Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Изучение революции будет продолжено

Москва. 18-01-2018.

Игорь КАЗАКОВ 

В Москве состоялось заключительное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России.

«Юбилейный год завершён, но дискуссия ещё не закрыта, — отметил в своём вступительном слове председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. — Революция в России с недавних пор стала рассматриваться как единый процесс, цепь взаимосвязанных событий, происходивших в стране вплоть до 1922 года, то есть до окончания Гражданской войны. А потому буквально каждая дата сейчас — это новое напоминание о прошлом».

Игорь КАЗАКОВ 

Краткие итоги работы оргкомитета подвёл его председатель, ректор МГИМО и академик РАН А.В.Торкунов: «Реальное число событий, приуроченных к столетию революции, уже приблизилось к двум тысячам, причём они охватили все без исключения регионы страны и во многих зарубежных странах, а основная их часть организована, что называется, по предложениям "снизу"».

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

«Революция остаётся для россиян ключевым событием ХХ века, а в представлениях наших соотечественников сейчас доминирует многомерное представление о ней, — рассказал собравшимся директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. — При этом половина всех опрошенных отмечает, что актуальность исследования революции сохраняется».

По мнению директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, задачи оргкомитета далеко вышли за пределы организации мероприятий, а главным итогом общей работы стал, по его мнению, выработанный в процессе дискуссий тон: «Прошедший год заложил чрезвычайно важную, серьёзную основу для дальнейшей работы, и теперь говорить о Гражданской войне и о дальнейших событиях будет гораздо легче и исследователям, и тем, кто занимается просвещением, популяризацией исторического знания».

Различные аспекты изучения революции и восприятия её в обществе рассмотрели и другие участники собрания.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

На итоговом заседании оргкомитета было заключено Соглашение о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Российским фондом фундаментальных исследований, который входит в число крупнейших в стране организаций, занимающихся поддержкой исследовательских работ в области естественных и гуманитарных наук. Соглашение скрепили своими подписями председатель РИО С.Е.Нарышкин и председатель Совета РФФИ В.Я.Панченко.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта