Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Академическая археология готовится к юбилею

Москва. 06-02-2018.

Игорь КАЗАКОВ 

Заседание открывает председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин.

В здании президиума Российской академии наук прошло первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия российской академической археологии, которое будет отмечаться в 2019 году.

Отправной точкой считается создание 18 апреля 1919 года Российской академии истории материальной культуры (РАИМК) для изучения археологии и материальных памятников древности.

Возникновение РАИМК дало мощный импульс развитию археологических исследований в нашей стране и способствовало открытию прежде неизвестных страниц древнейшей истории Евразии. На базе РАИМК в дальнейшем сформировались крупные академические институты, специализирующиеся на проведении исследований в области археологии и проводящие сегодня полевые исследования не только по всей России, но и во многих других странах.

11 ноября 2017 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 2513-р утверждён состав Организационного комитета для подготовки юбилейных мероприятий, который возглавил председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. В состав Оргкомитета входят представители научных организаций и музеев, Российской академии наук, а также представители органов государственной власти.

Открывая заседание, С.Е.Нарышкин отметил, что «история археологических изысканий в нашей стране насчитывает гораздо больше, чем сто лет, однако именно в 1919 году российская археология обрела свой сегодняшний статус, причём решение о её поддержке было принято на самом высоком государственном уровне».

Оргкомитет «сделает всё от нас зависящее, чтобы превратить грядущий юбилей российской археологии в хороший повод для популяризации археологического наследия, тем более, что выдающиеся достижения отечественной археологии этому всячески способствуют», — заверил С.Нарышкин.

Председатель РИО также подчеркнул, что «в России существуют блестящие традиции изучения и интерпретации наследия наших предков, и чтобы эти традиции сохранить, нам необходимо приобщить к археологическому знанию молодое поколение, учащуюся молодёжь. В этом году фонд "История Отечества" утвердил эту задачу в качестве одного из своих приоритетов».

Организационно-техническое сопровождение юбилея российской археологии будет осуществлять Федеральное агентство научных организаций России, сформировавшее проект плана мероприятий, который и был представлен для обсуждения на первое заседание Оргкомитета.

Игорь КАЗАКОВ 

В руках заместителя руководителя Федерального архивного агентства А.В.Юрасова — ленинский декрет.

Выступивший далее заместителя руководителя Федерального архивного агентства А.В.Юрасов подарил Оргкомитету подписанный В.Лениным и Л.Фотиевой и содержащий ленинскую правку декрет об учреждении РАИМК из Фонда В.И.Ленина в Российском государственном архиве социально-политической истории.

Игорь КАЗАКОВ 

Приветственное слово президента РАН А.М.Сергеева.

Затем слово взял присутствовавший на заседании в качестве гостя президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев. Он остановился на важности археологии и обозначил её как своеобразный интерфейс между гуманитарными и естественными науками. Руководитель РАН отметил, что, несмотря на выдающиеся достижения российской археологической науки, её техническое обеспечение нельзя назвать современным. В частности, в стране нет ни единой установки, позволяющей проводить радиоуглеродный анализ артефактов. На это, как и на другие аспекты оснащения российской археологии новейшим техническим оборудованием, следует обратить особое внимание. А.Сергеев особо подчеркнул значение соединения последних достижений разных наук для дальнейшего развития археологии.

Игорь КАЗАКОВ 

Выступает вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Н.А.Макаров.

Об истории, важнейших достижениях и современном состоянии отечественной академической археологии рассказал вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Андреевич Макаров. Он отметил, что «сейчас в нашей стране действуют 4 археологических института, и есть ещё 9 институтов, в той или иной степени занимающихся вопросами археологии». О значительном увеличении объёма исследований свидетельствует тот факт, что «в 2017 году было выдано свыше двух с половиной тысяч открытых листов — разрешений на раскопки. Это на 15 процентов больше, чем в предыдущий год.

Активное участие в обсуждении плана мероприятий приняли и другие участники Оргкомитета, высказавшие и ряд своих интересных предложений и дополнений.

Игорь КАЗАКОВ 

Об участии ФАНО говорит первый заместитель руководителя А.М.Медведев.

Игорь КАЗАКОВ 

О законодательных проблемах рассказывает заместитель председателя Комитета ГД по культуре Е.Г.Драпеко.

Игорь КАЗАКОВ 

Выступает академик РАН А.П.Деревянко.

Игорь КАЗАКОВ 

Слово директора Института истории материальной культуры РАН В.А.Лапшина.

Игорь КАЗАКОВ 


Игорь КАЗАКОВ 

Выступает директор Государственного исторического музея А.К.Левыкин.

Игорь КАЗАКОВ 

О сотрудничестве с археологами — глава компании «Автодор» С.В.Кельбах.

Игорь КАЗАКОВ 

Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований академик РАН В.Я.Панченко.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта