Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Родные просторы Сергея Андрияки

Москва. 02-03-2018.

Предоставлено ГМЗ «Царицыно» 

С.Андрияка. Покровские ворота в Москве. 1974.

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась персональная выставка народного художника Российской Федерации Сергея Андрияки, посвящённая его 60-летию.

Действительный член Российской академии художеств Сергей Андрияка — основатель и руководитель двух художественных учебных заведений собственного имени, Школы акварели и Академии акварели и изящных искусств, где преподавание ведется по его авторской методике.

Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но его любимой техникой всегда оставалась акварель и, в первую очередь, – классическая многослойная акварельная живопись, над совершенствованием и расширением возможностей которой он давно и непрестанно работает.

Предоставлено ГМЗ «Царицыно» 

С.Андрияка. Сарайчик. 1986.

Художником созданы тысячи произведений в самых разных жанрах и размерах: это и огромные сюжетные картины, и камерные портреты, и лирические натюрморты, и ностальгические пейзажи. Творчество С. Андрияки посвящено в первую очередь родине — очарованию старых русских городов, красоте памятников зодчества, русской природе.

Начиная с 1985 года, в России и за рубежом прошло более 500 персональных выставок Сергея Андрияки. Своё 60-летие художник отмечает в музее-заповеднике «Царицыно» экспозицией, где представлены более 500 живописных и графических работ, отражающих основные этапы его творческого пути.

Выставка открыта в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» до 10 мая 2018 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта