Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Пётр Толочко представил в Москве «Историю Украины»

Москва. 12-03-2018.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Авторы нового издания «История Украины» (слева — направо): А.А.Олейников, П.П.Толочко и В.Ф.Солдатенко.

Академик Национальной академии наук Украины и иностранный член Российской академии наук Пётр Петрович Толочко представил в Российском историческом обществе свою новую книгу «История Украины VI — XXI веков».

Над этим масштабным научным трудом работал целый коллектив известных украинских историков. В книге подробно описан каждый из этапов развития Украины: от древних славян до событий на Майдане. Презентация издания совпала со 80-летием автора, которое он отметил несколькими днями ранее, 21 февраля.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

А.О.Чубарьян, С.Е.Нарышкин и П.П.Толочко.

«Этот коллективный труд заслуживает особого внимания уже потому, что народ Украины предстаёт на его страницах не в навязанном ему образе жертвы, а как народ-созидатель, соавтор достижений России. Конечно, сегодня настоящим историкам Украины по понятным причинам трудно публиковаться в своей стране, поэтому монография Петра Петровича вышла у нас, в России, при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества», — отметил, открывая презентацию, председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

С.Е.Нарышкин подарил украинским историкам портрет Анны Ярославны.


«Кучково поле» 

История Украины. VI — XXI века / Под ред. П.П.Толочко.
К. — М.: «Киевская Русь»: Кучково поле, 2018. 472 с.

 

К 80-летию Петра Толочко Сергей Нарышкин преподнёс учёному подарок — гравюру XVIII века, на которой изображена французская королева Анна Ярославна, дочь Ярослава Мудрого, родившаяся в Киеве и ставшая впоследствии cупругой короля Франции Генриха I.

Представляя 2-е, обновлённое и дополненное издание труда «История Украины VI — XXI веков», академик П.Толочко подчеркнул — это объективный рассказ, в котором авторы не обошли ни одного острого угла, где каждой строчкой стоят документальные свидетельства, отражающие неразрывную этническую и культурную связь наших народов, связь, от которой на современной Украине старательно открещиваются.

«Для меня раздрай, который происходит между Россией и Украиной, — личное горе. Потому что этнически мы родственники, да и культурно тоже, — сказал академик Толочко во время презентации своей книги. — Надо искать пути решения, вести переговоры, собирать научные конференции. Нельзя, чтобы противоречия на уровне политических элит каким-то образом отразились на отношениях народов. Политические деятели уйдут, а народам жить дальше. Поэтому мы не имеем морального права нагромождать завалы на пути взаимного понимания».

Игорь КАЗАКОВ/МИ 

Игорь КАЗАКОВ/МИ 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта