Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Книга, меняющая судьбу

Москва. 22-03-2018.

Игорь КАЗАКОВ 

В Медиацентре «Российской газеты» представили книгу «Пеле, Гарринча, футбол...» замечательного журналиста-международника Игоря Сергеевича Фесуненко (1933 — 2016), куда вошли его знаменитые произведения о бразильском футболе, выходившие ранее отдельными изданиями. Книга выпущена издательством «Гуманитарная академия» и включает также обширную подборку воспоминаний об Игоре Фесуненко его друзей и коллег, а также фотографии из архива Е.И.Фесуненко.

Сегодня, когда читающей публике доступна любая литература и даже видеосюжеты со всех стран и континентов, трудно оценить эффект, произведённый книгой И.Фесуненко «Пеле, Гарринча, футбол...» в годы её появления. Тонкая, в невзрачной по современным меркам обложке, она, при необыкновенном для наших дней 100-тысячном тираже, мгновенно стала раритетом. Ею зачитывались, передавали друзьям и знакомым как ценнейшую реликвию, бесконечно обсуждали и перечитывали.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Помимо красочных, эпичных для обычного нашего человека того времени портретов футбольных кудесников, читатель находил в «Пеле, Гарринча, футбол...», в вышедшей вслед и также включённой в новое издание «Чаше Мараканы» не менее яркие описания далёкой и почти неизвестной большинству страны. Не зря же в конце заглавия книги автор поставил многоточие, любезно пропущенное надзирающим оком и предоставляющее нам широкий простор для собственных идей о его задумке.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Открывая встречу, первый заместитель главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский поделился историей знакомства с книгой Фесуненко одного из лучших студентов факультета журналистики. Одолев её запоем, он под впечатлением от прочитанного решил поменять журналистскую специализацию и посвятить себя спортивной теме. Что может лучше охарактеризовать книгу, книгу, способную повлиять на судьбу!

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Только по-настоящему талантливый, знающий и бесконечно влюблённый в своё дело и в героев, о которых пишет, автор может оказать на читателя столь решительное влияние. Именно об этом — о таланте, знании и, конечно же, любви к семье, своему делу, футболу и Бразилии — говорили на презентации книги. А представитель посольства Федеративной Республики Бразилия выразила уверенность в том, что новое издание будет переведено на португальский и обязательно выйдет в её стране. Пока же, «Пеле, Гарринча, футбол...» станет замечательным подарком для любителей футбола нашей страны, с нетерпением ожидающих впервые проходящий в России Чемпионат мира.


А.П.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта