Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Личный архив маршала Малиновского представят на выставке

Москва. 28-03-2018.

Игорь КАЗАКОВ 

Дочь Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского (1898 — 1967) передала в дар Российскому историческому обществу часть документов из его личного архива.

Начав службу ещё в императорской армии, Родион Малиновский завершил свою военную карьеру министром обороны СССР.

Игорь КАЗАКОВ 

«Ваш отец — человек удивительной судьбы. Он прошёл дорогами Первой мировой войны в составе Русского экспедиционного корпуса, он сражался и в двух гражданских войнах – в России и Испании. И, конечно же, защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. При этом он понимал, что принимает участие в событиях большой исторической важности. И поэтому собирал документы, дневники, делал фотографии. Безусловно, этот архив — это наше большое достояние», — сказал, принимая дар у Натальи Родионовны Малиновской, председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Речь идёт о десятках писем, дневников, постановлений и редких фотографий, охватывающих период Первой мировой войны, Гражданской войны в России, борьбы с режимом Франсиско Франко в Испании и, конечно, Второй мировой войны.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Среди переданных документов — письма и дневники, редкие фотографии времён Первой и Второй мировых войн, рукопись написанной Родионом Малиновским в юности пьесы о восстании в лагере Ла Куртин, письма бывших сослуживцев и целый ряд других важнейших исторических материалов.

Российское историческое общество впервые опубликовало некоторые из ранее неизвестных документов на своём сайте. Это отчёты и доклады периода освобождения Украины в 1944 году, копии немецких директив и указаний для национал-социалистского руководства этого периода, перевод собственно показаний последнего императора Китая из династии Цин — Пу И, ряд других документов.

Игорь КАЗАКОВ 


В ходе встречи Сергей Нарышкин предложил Наталье Малиновской подготовить ко Дню Победы отдельную историко-документальную выставку на основе семейного архива Малиновских, и она с благодарностью приняла это предложение.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта