Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Творцы отечественного оружия

Москва. 28-03-2018.

Игорь КАЗАКОВ 

В Доме Российского исторического общества открылась выставки «В труде — как в бою! Штрихи к истории оборонной промышленности России». Экспозиция подготовлена совместными усилиями РИО, Фонда «История Отечества», Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Государственного музея современной истории России.

Помимо того, что в институтах и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса создаётся надёжный щит для страны, он во всём мире является ещё и одним из самых мощных двигателей научно-технического прогресса. Сегодня на 1300 предприятиях российского ОПК работает примерно 2 млн. человек, причём каждое рабочее место здесь создает ещё от 2-х до 30 мест в смежных отраслях.

Игорь КАЗАКОВ 

«Сегодняшняя выставка, которую мы с вами открываем, это, конечно, только маленькие штрихи к истории этой отрасли. К истории богатой, яркой. И эту историю нужно писать, — отметил на открытии выставки председатель РИО Сергей Нарышкин. — Уверен, что эта тема будет привлекать всё больше внимания наших граждан, потому что память о тех, кто в течение многих веков создавал и ковал оружие для защиты нашего Отечества, эта память достойна внимания благодарных потомков».

Если первые века продукции российской оборонной промышленности представлены в основном макетами, то XX век, когда нашей стране дважды пришлось участвовать в мировых войнах, представлен гораздо разнообразнее, особенно советское время.

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Александр ПОЗДЕЕВ 

Игорь КАЗАКОВ 

Александр ПОЗДЕЕВ 

Так, зритель увидит на выставке предметы из мемориального комплекса первого руководителя советской оборонки Серго Орджоникидзе, характерный «ведомственный» письменный прибор наркома Бориса Ванникова, личные вещи и фотографии авиаконструктора Андрея Туполева. Представлены также предметы, связанные с жизнью и деятельностью Сергея Ильюшина, Николая Поликарпова, Александра Яковлева, ракетостроителей Роберта Бартини и Сергея Королёва, материалы, рассказывающие о конструкторах стрелкового оружия — В.Дегтярёве, Г.Шпагине и многих других.

К выставке издательством «Кучково поле» выпущен иллюстрированный каталог, где читатель найдёт информацию о представленных на выставке «В труде — как в бою! Штрихи к истории оборонной промышленности России» экспонатах.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта