Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Российско-турецкий симпозиум

Москва. 05-04-2018.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Открытие конференции.

В Москве состоялась международная конференция «Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ в.». она проходила в Доме Российского исторического общества, а её организаторами выступили Институт востоковедения РАН, фонд «История Отечества», Турецкое историческое общество и Центр евразийских исследований в Анкаре. В конференции приняли участие учёные из России, Турции и других стран.

Свою главную задачу организаторы видели в научном переосмыслении событий и итогов Первой мировой войны, после которой были прочерчены новые границы, до сих пор служащие причиной конфликтов.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Спустя столетие, академическое знание о Первой мировой войне представляется одной из основ для поиска точек сотрудничества и урегулирования споров мирным путём как между самими странами, так и в рамках регионов: Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Балкан.

Участники конференции затронули темы, касающиеся Российской и Османской империй в системе международных отношений накануне, во время и после Первой мировой войны, роли войны в социально-политической и территориальной трансформации стран. В представленных докладах — анализ событий тех, исследование мемуаров и воспоминания военных и гражданских лиц, отражение событий в местной прессе, другие аспекты.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Президент ИСАА МГУ им. М.В.Ломоновова М.С.Мейер.

Так, президент ИСАА МГУ им. М.В.Ломоновова М.С.Мейер выразил мнение, что «ни та, ни другая строна воевать не хотели, но судьба распорядилась иначе». Анализу обстоятельств, повлекших их втягивание в войну, был посвящён его доклад «Проблемы готовности Российской и Османской империй к вступлению в Первую мировую войну».

Александр ПОЗДЕЕВ 

В.н.с. Института востоковедения РАН С.Ф.Орешкова

С другой стороны, в.н.с. Института востоковедения РАН С.Ф.Орешкова отметила тот факт, что сложившееся устойчивое мнение о непрерывной череде войн между Россией и Турцией не вполне соответствует действительности. По её подчсётам, за всё время наши страны официально находились в состоянии войны примерно 50 лет, а, если брать реальное время боевых действий, то и того меньше. Она напомнила о военных столкновениях между Англией и Францией, известных миру как Столетняя война (1337 — 1453) , и 30-летней войне в Европе. Всё это нашло отражение в её докладе «Первая мировая война в череде русско-турецких войн».

Александр ПОЗДЕЕВ 

Врио директора ИНИОН РАН И.В.Зайцев.

Культурологическим аспектам времён войны на Кавказском фронте уделил внимание врио директора ИНИОН РАН И.В.Зайцев в презентации «Трабзонские рукописи: спасение культурных ценностей в годы Первой мировой». Он особо подчеркнул работу академика Ф.И.Успенского, усилиями которого во многом было спасено находившееся в Трабзоне (Трапезунде) наследие Османской империи.

Александр ПОЗДЕЕВ 

Зав. Отделом истории Востока ИВ РАН Д.Д.Васильев.

Отражению событий в местной прессе посвятил своё исследование «Газеты, издававшиеся руссской военнойадминистрацией на оккупированных территориях Турции накануне и в период Первой мировой войны» зав. Отделом истории Востока ИВ РАН Д.Д.Васильев.

Во второй половине дня, посвящённой работе отдельных секций, к российским и части уже находившихся в Москве иностранных исследователей присоединилась прибывшая из Анкары высокая делегация, которую задержали на родине транспортные проблемы.

Конференция продолжила свою работу во второй день.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта