Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Пасхальный дар

Москва. 05-04-2018.

В честь наступления еврейской Пасхи (Песаха) благотворительный фонд «Пери» и Российская государственная библиотека передали в Национальную библиотеку Израиля оцифрованную копию Пасхальной агады 1749 года из коллекции баронов Гинцбургов.

РГБ 

Пасхальная агада — это сборник молитв, бенедикций, толкований Библии и литургических произведений, прямо или косвенно связанных с темой Исхода из Египта и ритуалом праздника Песах.

Пасхальная агада из собрания Гинцбургов представляет собой уникальную рукопись, иллюстрированную большим количеством рисунков, изображающих библейские события. Оцифровка агады осуществилась в рамках соглашения, подписанного в Иерусалиме 7 ноября 2017 года между Национальной библиотекой Израиля, Российской государственной библиотекой и благотворительным фондом «Пери».

В настоящее время коллекция Гинцбургов хранится в фондах нескольких отделовРГБ: рукописная часть — в Отделе рукописей, печатные издания — в Отделе редкой книги и Центре восточной литературы. Благодаря поддержке фонда «Пери», около 10.000 манускриптов и книг этой коллекции будут оцифрованы, что сделает их доступными в режиме онлайн как для обеих библиотек, так и для широкой общественности.

Одна из богатейших мировых коллекций еврейских печатных книг и манускриптов — коллекция баронов Гинцбургов — собиралась на протяжении трёх поколений разными представителями этой семьи. И первое, что притягивает взгляд читателя, — это иллюстрированные, богато украшенные рукописи, настоящие жемчужины собрания.Чаще всего владельцы книг старались выделить таким образом ритуальные книги — молитвенники (сидуры), праздничные молитвенники (махзоры), Торы (Пятикнижие Моисея) и, конечно, Пасхальную агаду, связанную с праздником Песах.

Самые древние из сохранившихся иллюстрированных агадот относятся к XIII — XIV вв. Первая печатная агада была издана в 1486 году в Италии в типографии Сончино. Однако и после изобретения книгопечатания пасхальные агадот часто бытовали в виде рукописей.

В коллекции Гинцбургов имеется несколько экземпляров Пасхальной агады, среди которых выделяется рукопись 1749 года. Это небольшая рукопись размером ин-кварто и объёмом 23 листа.

Данная агада написана на пергамене — выделанной телячьей шкуре, материале гораздо более дорогом, чем бумага. Обращает на себя внимание наличие титульного листа. Сегодня это обязательная часть книги, но так было не всегда. В Средние века никаких титульных листов не было. Появляются они уже в печатной книге, а рукописная, в свою очередь, начинает постепенно подражать печатной. В центре титульного листа помещено название: «Порядок (букв. седер) пасхальной агады с благословениями перед ней и после неё и с приятными рисунками». Ниже мелкими буквами: «Изготовлена здесь», большими буквами «Пресбург» в год 509 по малому летоисчислению, т. е. 1749 г. нашего календаря. Пресбург, нынешняя Братислава, — город со сложной судьбой, переходивший неоднократно из рук в руки и бывший около 300 лет столицей венгерского королевства. Еврейская община уже совершенно точно существовала там с XIII века, а возможно, и раньше, была многочисленной и богатой. Поэтому неудивительно, что оттуда происходит такая, безусловно, дорогая рукопись. Ведь нужно помнить, что книги на пергамене с иллюстрациями раньше стоили целое состояние и передавались из поколения в поколение.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта