Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Доме приемов МИД РФ прошла презентация проекта «Всемирная история»

Москва. 10-10-2018.

МИ/Игорь Казаков 

В Москве представили шестой, заключительный том «Всемирной истории», посвящённый XX веку и завершивший проект, работу над которым Институт всеобщей истории РАН начал ещё 10 лет назад.

Над этим масштабным проектом трудились более трёхсот авторов из разных регионов страны, и, как отметил в ходе презентации министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, речь идёт о крупнейшей за последние десятилетия успешно реализованной издательской инициативе: «Безусловно, для создания такой целостной картины мира потребовался междисциплинарный подход, поэтому неслучайно, что в основу легли достижения не только истории, но и других наук – экономики, социологии, демографии, антропологии, философии».

«Освободившись от идеологических догм и штампов, пройдя фильтр переоценки самих себя и в 80-е годы, и в новое российское время, мы можем представить этот достаточно близкий этап развития человечества. Очень важно с помощью науки наводить мосты, которые в других областях, других сферах отношений между государствами рушатся. То, что мы сегодня представляем, – это акт научной дипломатии», - отметил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

«В этих томах история всех стран мира. Мы преодолели европоцентризм: здесь есть и Австралия, и Новая Зеландия, и даже Океания, не говоря уже про Африку и про Азию. Мы показали, что, несмотря на то, что разные страны проходили разные этапы: была асимметрия – отставание одних и выход на передовые позиции других, все страны вносили свой вклад в мировую историю», - считает куратор проекта академик Александра Чубарьян.

«Книга пользуется безумной популярностью у преподавателей, потому что это единственная книга, в которой есть потрясающие обзорные главы. По сути, это срез всего земного шара на данный момент времени – что, где и как происходило. И такого вы не найдете нигде, ни в Википедии, ни в какой-то отдельной статье. А здесь именно макроподход», - отметил директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин.

В ближайших планах – перевод всех томов на английский язык, чтобы серия была доступна для международной аудитории.

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта