Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Академик Тишков стал лауреатом Демидовской премии

Москва. 12-11-2018.

МИ/Игорь Казаков 

В.А.Тишков

Академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков удостоен Демидовской премии за 2018 год за выдающийся вклад в изучении истории и этнографии народов России и разработку метода фактологического мониторинга.

Валерий Тишков — российский историк и этнограф, специалист в области истории и этнографии народов России, историографии стран Северной Америки, аборигенных народов и культур, проблем национализма, конфликтов и ряда других проблем.

Лауреатоми премии также стали вице-президент Российской академии наук, математик Валерий Козлов и химик Владимир Минкин.

Академик Валерий Козлов удостоен награды за выдающийся вклад в теорию динамических систем. Академик Владимир Минкин получил премию за выдающийся вклад в развитие физической, органической и квантовой химии.

Владимир Минкин — специалист в области теоретической и физической органической химии, изучения строения и молекулярной динамики органических и металлоорганических соединений. В 1981–2012 годах возглавлял НИИ физической органической химии Ростовского госуниверситета (ныне — Южный Федеральный университет (ЮФУ). С 2012 года — научный руководитель ЮФУ.

Премию учредил в 1831 году уральский промышленник Павел Николаевич Демидов, «желая содействовать преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве», а в В 1832 году начались первые награждения, продолжившиеся вплоть до 1865 года.

В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН, нескольких предприятий и учреждений Свердловской области, руководствуясь идеей возрождения исторических традиций Урала, Научным Демидовским фондом («Международный Демидовский Фонд») была учреждена Демидовская премия Научного Демидовского фонда.

Премия ежегодно вручается учёным из России в конце ноября и продолжает традиции Демидовской премии (1832 — 1865), представляет собой собственно премию и памятную серебряную медаль.

В разное время лауреатами становились Иван Фёдорович Крузентштерн, Николай Иванович Пирогов, Михаил Петрович Погодин, Дитрий Иванович Менделеев, а в наше время — Валентин Лаврентьевич Янин, Андрей Анатольевич Зализняк, Валентин Васильевич Седов, Александр Михайлович Прохоров и другие выдающиеся учёные.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2018 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта