Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Институт всеобщей истории отметил юбилей

Москва. 28-12-2018.

РИО/А.Шалгин 

В Президентском зале президиума Российской академии наук состоялось торжественное заседание, посвящённое 50-летию Института всеобщей истории РАН.

История ИВИ РАН начинается 15 февраля 1936 г., когда был создан Институт истории АН СССР. В 1968 году он был разделен на Институт истории СССР (сейчас – Институт российской истории РАН) и Институт всеобщей истории.

В разное время в Институте работали всемирно известные учёные: академики С.Д.Сказкин, Е.В.Тарле, Е.М.Жуков, Е.А.Косминский, Г.М.Бонгард-Левин, Н.Н.Болховитинов, Г.Г.Литаврин, член-корреспондент АН СССР З.В.Удальцова, а также А.З.Манфред, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Утченко, А.П.Каждан, А.Я.Гуревич, Ю.Л.Бессмертный, С.П.Пожарская, Ю.Л.Бессмертный, А.А.Сванидзе и др.

В настоящее время в штате ИВИ РАН 60 докторов и 85 кандидатов исторических наук. В Институте всеобщей истории работают академики РАН А.О.Чубарьян, И.Х.Урилов, А.Б.Давидсон,члены-корреспонденты РАН М.Д.Бухарин, А.И.Иванчик, С.М.Каштанов, Л.П.Репина, П.Ю.Уваров, П.П.Черкасов.

Многие ведущие научные сотрудники Института избраны профессорами крупнейших университетов Европы и США, членами международных научных обществ, почётными членами зарубежных академий.

ИВИ РАН осуществляет широкое международное сотрудничество с ведущими научными организациями Великобритании, Германии, Испании, Италии, США, Франции и других стран. Сотрудники Института принимают активное участие в работе совместных комиссий российских историков с историками Австрии, Германии, Литвы, Румынии и Украины. Уделяя особое внимание изучению периодов «общей истории» стран, регионов и народов, ранее входивших в состав Российской империи и СССР, ИВИ РАН расширяет профессиональные контакты с институтами истории Академий наук стран СНГ, проводит масштабную работу по сравнительно-историческому изучению постсоветского пространства.

Одной из ключевых установок Института является задача интеграции науки и образования. Институт активно сотрудничает с ведущими исследовательскими и образовательными центрами России, российскими университетами. ИВИ РАН уделяет особое внимание подготовке и переизданию учебников по всеобщей истории для высшей и средней школы; проводит экспертизу учебной литературы по истории. Сотрудники Института разрабатывают инновационные учебно-методические комплексы, преподают в высшей и средней школе, читают лекции, выступают с публичными докладами в России и за рубежом, пишут статьи для научно-популярных изданий – газет и журналов, систематически выступают в научных и научно-популярных программах телевидения и радио.

Как отмектил в приветственной телеграмме по случаю 50-летия инстуитута президент Российской Федерации В.В.Путин, "благодаря большому, подвижническому труду нескольких поколений учёных ИВИ РАН завоевал высокий авторитет как ведущий научно-исследовательский центр страны по комплексному изучению всемирной истории: от древнейших цивилизаций до сегодняшних дней", а "ундаментальные труды, многогранная экспертная, консультативная работа имеют важное значение для развития гуманитарного знания, понимания современных политических процессов и прогностической деятельности".

Глава государства также отметил неоценимый вклад института в подготовку квалифицированных специалистов, укрепление международного сотрудничества.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта