Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Это было в разведке

Москва. 17-01-2019.

МИ/Игорь Казаков 

В "Российской газете" представили новую книгу заместителя главного редактора издания Николая Долгополова "Гении разведки", выпущенную издательством "Молодая гвардия".

"Молодая гвардия" 

Долгополов Н.М. Гении разведки. М.: Молодая гвардия, 2019. 571[5] с.: ил. ISBN 978-5-235-04229-2.

С тех пор, как четверть века назад Николай Долгополов написал о Рудольфе Абеле (Фишере), тема разведки стала одной из главных в его творчестве. Уже раскуплены и зачитаны читателем 12 книг ("Гении разведки" стали тринадцатой), а в творческой лаборатории автора не убывает материала о неизвестных героях, специфику работы которых очень точно подчеркнул в своём предисловии в новой книге директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин: "...За каждым из выдающихся достижений разведки стоят судьбы конкретных людей, к большинству из которых никогда не придёт всенародная слава. Впрочем, они и не ищут её, считая главной наградой возможность служить Отечеству. Среди получивших известность сотрудников нашей Службы немало людей с чрезвычайно развитыми способностями, выдающимся интеллектом и волей. Читать о каждом из них — подлинное удовольствие".

Важным подспорьем в создании достоверных, понятных читателю образов и, одновременно, главным отличием «Гениев разведки» от других произведений подобного рода стал факт личного знакомства автора со многими из своих любимых героев. С некоторыми из них Николай Михайлович поддерживал добрые отношения долгие годы.

Новая книга подводит своеобразный творческий итог исследованию автором всегда привлекающей внимании темы. Но нет сомнения, что она станет и заделом будущих работ, возвращая истории имена безвестных героев.

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 


А.Поздеев

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта