Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Живописный мир Николая Шумакова

Москва. 01-04-2019.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Российская академия художеств и Союз архитекторов России представили в Галерее искусств Зураба Церетели персональную выставку произведений Николая Шумакова, приуроченную к 65-летию мастера.

Николай Иванович родился 1 апреля 1954 года в городе Коркино Челябинской области. Окончил Московский архитектурный институт (1977) и с тех пор плодотворно работает как проектировщик транспортных сооружений и других объектов промышленно-гражданского назначения.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Николай Иванович Шумаков.

Он является автором многих станций метро — как в Москве, так и в других городах. К наиболее значительным его московским работам относятся станции метро Красногвардейская, Коньково, Теплый стан, Ясенево, Битцевский парк, Савеловская, Крылатское, Крестьянская застава, Борисово, Зябликово, Сретенский бульвар, Парк Победы, Воробьёвы горы, Бутовская линия метрополитена. Московская монорельсовая транспортная система, трасса мини-метро от станции Киевская до станции Москва-Сити, Солнцевская линия московского метрополитена. Помимо сооружений в Москве, Шумаковым спроектированы Первая линия Омского метрополитена, Первая линия Челябинского метрополитена и метрополитена в Мьянме.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Михаил Посохин у своего портрета.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Со всем вниманием.

Среди других его работ: проект Музейно-театрального комплекса им. В.Э.Мейерхольда в Пензе, проект серии индивидуальных жилых домов для сельской местности, автомобильные вантовые мосты через Москву-реку, совмещенный мост через Днепр в Киеве, проект Музея толерантности в Москве. За последнее десятилетие под руководством Николая Шумакова были спроектированы и построены первый в Москве вантовый мост со встроенным рестораном и крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс Внуково-1.

Сегодня Николай Шумаков является главным архитектором «Метрогипротранса» и президентом сразу двух мощнейших профессиональных сообществ, Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов. Он также состоит в Совете при Президенте РФ по культуре и искусству.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Автопортрет.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

От всего сердца поздравляет Дмитрий Швидковский.

Выставка в Академии художеств демонстрирует талант Николая Ивановича как живописца. "Каждое полотно здесь — фрагмент абсолютно реального, но переосмысленного художником мира, в котором все сюжеты позволяют зрителю представить какую-то историю", — отмечают организаторы экспозиции.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Два президента, прежний и нынешний: Андрей Боков и Николай Шумаков.

МИ/Игорь КАЗАКОВ 

Эксклюзивный автограф.

Специально к экспозиции автор подготовил каталог, где собраны около пятидесяти наиболее значимых архитектурных проектов (АРХ) и более трёхсот живописных работ (АРТ). Треть из них будет впервые представлена в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта