Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






К юбилею самого почётного военного ордена России

Москва. 11-04-2019.

А.Поздеев 

В Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «Храбрейшим из храбрых. К 250-летию учреждения Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия», посвящённая одной из самых прославленных в истории России наград —ордену Святого Георгия.

Организаторами выставки стали Федеральное архивное агентство (Росархив), Российский государственный военно-исторический архив и Российское историческое общество. Экспозиция подготовлена при участии ряда федеральных государственных архивов (ГА РФ, РГАВМФ, РГАДА, РГАКФД, РГАСПИ, РГВА, РГИА), государственных музеев (в их числе — ГИМ, «Московский Кремль», Центральный музей Вооружённых Сил), а также московских коллекционеров.

А.Поздеев 

Экспозиция рассказывает об основных вехах истории ордена, боевых подвигах георгиевских кавалеров в период от русско-турецкой войны 1768 — 1774 гг. до Первой мировой войны, георгиевских наградах в белых армиях, возрождении ордена в современной России.

Представлены более 250 документов и музейных предметов, среди которых орденские статуты 1769, 1833 и 1913 гг.; высочайшие манифесты и указы; графические изображения знаков ордена, орденских лент, георгиевских наград. В специальной витрине размещены подлинные награды, орденские грамоты и портреты самодержцев-гроссмейстеров ордена. Посетители смогут ознакомиться с подлинными наградными документами. Среди удостоенных высокой военной награды — те, кто оставил заметный след как в военной истории, так и в культуре России: граф П.А.Румянцев (1770), А.В.Суворов, Ф.Ф.Ушаков (1793), Д.В.Давыдов (1821), В.В.Верещагин (1868), Э.И.Тотлебен (1877), цесаревич Александр Александрович (будущий император Александр III) (1877), С.О.Макаров (1877), М.Д.Скобелев (1881), командир «Варяга» В.Ф.Руднев (1905); Н.С.Гумилев (1915); А.М.Василевский (1917).

А.Поздеев 

А.Поздеев 

А.Поздеев 

К сожалению, в России пока не существует полного списка георгиевских кавалеров, и даже в Георгиевском зале Кремля по разным причинам отмечены не все удостоенные награды. Но, как отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, работа по составлению такого списка ведётся. И выставка «Храбрейшим из храбрых. К 250-летию учреждения Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия» — один из этапав этой работы.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта