Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






У проекта «Историческая память» новый координатор

Москва. 19-04-2019.

На прошедшем в доме Российского исторического общества под председательством Сергея Нарышкина заседании общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» были подведены итоги работы в 2018-м году и намечены планы на будущее. Новым координатором проекта утверждён заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

МИ/Игорь Казаков 

Как отметил открывая заседание председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, одной из основных задач партпроекта является сохранение исторического наследия. «Нам всем понятны задачи сбережения и защиты исторического, культурного наследия. Партпроект помогает наладить чёткое и практическое взаимодействие между государственной и муниципальной властью и гражданским обществом, найти и единомышленников, поддержать новые интересные начинания в регионах».

МИ/Игорь Казаков 

Он напомнил, что в 2018 году в рамках партпроекта велась работа на 28 объектах культурного наследия в 16 областях. В том числе, отреставрирован Дом В.Е.Паисова в рабочем поселке Колывань Новосибирской области, завершена реставрация Здания бывшего Коммерческого клуба» в Самаре, проведены реставрационные работы на нескольких православных храмах: Церковь Рождества Богородицы (Строгановская)» в Нижегородской области; Церковь Смоленская в селе Державино Оренбургской области и Церковь Иоанна Предтечи в селе Сумароково Рузского района Московской области.

Проект «Историческая память» совместно с Министерством культуры России в текущем году разработает предложения для внесения законодательных инициатив в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» в части ужесточения требований к подрядным организациям, выполняющим работы по реставрации объектов культурного исторического наследия.

МИ/Игорь Казаков 

А.Хинштейн сообщил, что в настоящее партпроект проходит качественную перезагрузку. «Мы сохраняем и развиваем все прежние начинания, из наиболее масштабных — это конечно же "Диктант Победы". При этом включаем в него новые разнообразные проекты — "Великие Земляки", "Земляки — Герои России". Ведётся работа по введению регионоведения в обязательное преподавание в школах по всей стане и разработка соответствующих стандартов и необходимой методологии».

МИ/Игорь Казаков 
МИ/Игорь Казаков 
МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

На заседании совета прежнему координатору проекта «Историческая память» Сергею Попову от имени Российского исторического общества его председателем Сергеем Нарышкиным была вручена грамота «за многолетнюю плодотворную работу по сбережению исторического наследия России».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта