Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В Москве представили книгу о перспективах развития Евразийского континента

Москва. 25-04-2019.

МИА «Россия сегодня» 

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» представили книгу «Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения». Она написана международным коллективом авторов, и вышла под редакцией Александра Лукина и Владимира Якунина в издательстве «Весь мир» при поддержке Центра изучения кризисного общества.

В основе работы — мнения ведущих мировых экспертов о современном состоянии и перспективах развития Евразийского континента. Политологи, экономисты и международники рассуждают, насколько обоснованы представления о грядущей главенствующей роли Евразии в мире, и предлагают способы углубления сотрудничества между государствами континента для ускорения их экономического развития.

В приветственном слове один из редакторов и авторов книги, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО МИД России Александр Лукин отметил, что главная ценность книги «Пути и пояса Евразии», презентация которой совпала с прошедшим в Пекине форуме «Один пояс — один путь», в том, что она также уделяет внимание индийским, российским, казахстанским и даже монгольским проектам, и читатель получает возможность взглянуть на перспективы развития Евразии не только «с китайской стороны».

«Весь мир» 

Пути и пояса Евразии. Национальные и международные проекты развития на Евразийском пространстве и перспективы их сопряжения / Под ред. А.В.Лукина и В.И.Якунина. М.: Издательство «Весь Мир», 2019. 416 с. ISBN 978-5-7777-0735-2.

«Эта книга — плод нашего долгосрочного сотрудничества с Центром изучения кризисного общества. В 2016 году мы опубликовали доклад силами российских экспертов "Китайский глобальный проект для Евразии", но потом решили, что одного российского взгляда нам мало, и из этого доклада выросла книга "Пути и пояса Евразии"», — сказал Александр Лукин.

В свою очерель, ведущий китайский эксперт по России, президент Китайской ассоциации исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Ли Юнцюань в своём выступлении подчеркнул, что китайская инициатива «Один пояс — один путь» — это реакция Китая на происходящие в мире кардинальные изменения. Сотрудничество Китая и России в рамках проекта «Один пояс — один путь», по его мнению, только одна из точек сопряжения и, в целом, правильный путь развития российско-китайских отношений. «Уверен, что по всем выдвинутым концепциям между Россией и Китаем найдутся ещё много точек соприкосновения и общих интересов. Когда Россия и Китай вместе, в мире будет больше мира и больше стабильности», — заявил китайский эксперт.

Президент Observer Research Foundation, индийский международник Нандан Унникришнан представил официальную индийскую позицию на китайскую инициативу «Один пояс — один путь», сфокусировавшись на возражениях индийской стороны. Индия протестует против китайского проекта, считая его односторонним и угрожающим суверенитету Индии, и предлагает свой трансконтинентальный проект развития Евразии.

Тем не менее, в ходе дискуссии Унникришнан допустил, что Китай и Индия достигнут взаимного соглашения по вопросу развития китайской инициативы через некоторое время, так как для этого есть все предпосылки, и считает, что в долгосрочной перспективе найдутся пути сопряжения китайского и индийского проекта в рамках новой концепции «единой Евразии».

Говоря о книге «Пути и Пояса Евразии» как редактор и один из её авторов, председатель Попечительского совета исследовательского института «Диалог цивилизаций», заведующий кафедрой государственной политики МГУ им. М.В.Ломоносова, приглашённый профессор Пекинского университета, д.п.н. Владимир Якунин заявил, что он подошёл к этой работе не столько как теоретик, сколько как практик, опирающийся на свои знания и богатый опыт в области инфраструктуры.

«Как исследователи мы хотели, чтобы эта работа была глубоким анализом, касающимся инициативы развития Евразии. И я особенно хочу подчеркнуть, что сегодня, когда мир пытается найти альтернативу тому порядку, который сейчас уже не порядок, а хаос, не надо думать, что эта инициатива принадлежит только Китаю. В таких проектах заинтересованы и другие страны.

В целом, проект вроде «Большой Евразии» может нести в себе черты возможной в будущем парадигмы глобального социально-экономического развития применительно к конкретным регионам и к конкретным странам. Именно поэтому наша книга крайне важна для понимания будущей политической структуры мира и мировой экономики», — резюмировал Владимир Якунин.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта