Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Объявлен длинный список премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза»

Москва. 24-05-2019.

МИ/Игорь Казаков 

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в главной номинации — «Современная русская проза». В лонг-лист 17-ого литературного сезона премии вошли 43 текста российских писателей, в числе которых Александр Архангельский, Лора Белоиван, Ксения Букша, Александр Бушковский, Анна Козлова, Сергей Кузнецов, Александра Николаенко, Алексей Сальников, Роман Сенчин, Гузель Яхина.

«Мы рады представить длинный список номинации "Современная русская проза" премии "Ясная Поляна". Одним из важных принципов премии остаётся приём книг, выпущенных не только в текущем и предыдущем году — мы продлеваем жизнь книги, которая сейчас стала очень короткой, поэтому в наш список включены издания за последние пять лет», — рассказал председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Ильич Толстой.

МИ/Игорь Казаков 

«Составление длинного списка – это очень ответственная часть работы, самая интересная для жюри, в ходе которой из трёхзначного числа книг необходимо оставить двузначное. В длинном списке есть и новые явления, и прославленные имена, московские, питерские и региональные издательства. Мы не специально стремились к такому коктейлю, мы руководствовались только своими представлениями и обсуждениями, — объясняет член жюри премии, ректор Литературного института Алексей Варламов. — В прошлом году в коротком списке номинации "Современная русская проза" было только три автора, в этом году мы будем стремиться к более традиционному шорт-листу из шести-семи текстов».

«Считаю, что длинные списки гораздо важнее, чем короткие. В нашем длинном списке много текстов, опубликованных в "толстых" литературных журналах. Они находятся в тяжёлом состоянии и нам важно их поддерживать. Не будем забывать, что классическая литература сначала печаталась, например, в "Нашем современнике", а потом выходила книгой», — подчеркнул ещё один член жюри писатель, литературный критик Павел Басинский.

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

Литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году и сейчас вручается за лучшее художественное произведение в номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература». Специальный приз Samsung «Выбор читателей» отмечает книгу, выбранную читателями в открытом интернет-голосовании. В 2017 году в премию была добавлена номинация «Событие», отмечающая значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни. На данный момент это самая крупная ежегодная литературная премия России. Совокупный размер премиального фонда составляет 6,7 миллионов рублей.

«Современная русская проза» отмечает выдающиеся произведения современных авторов, изданные после 2015 года и несущие в себе идеалы человеколюбия. Номинаторами выступают издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы. Призовой фонд премии в номинации «Современная русская проза» в 2019 году составляет 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список номинации, разделят между собой 1 миллион рублей. Короткий список номинации будет оглашен в сентябре, а церемония награждения лауреатов, по традиции, пройдет в октябре в Большом театре.

Лауреатами в номинации «Современная русская проза» в разное время становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин.

Со длинным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии www.yppremia.ru.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта