Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Пять веков Тульского кремля на выставке в Москве

Москва. 10-06-2019.

МИ/Александр Поздеев 

Тула всегда славилась своим оружием.

По свидетельству Никоновской летописи, строительство самой южной каменной крепости Российского государства началось в 1514 году и завершилось в 1520. Именно Тульский кремль, "град камен на Туле", положил начало формированию системы обороны степных границ России от постоянных набегов.

В 2020 году Тула будет отмечать 500-летие возведения своего кремля. Этой славной дате посвящается выставка «500 лет Тульскому кремлю», открывшаяся в Государственном историческом музее.

В экспозиции представлены памятники археологии и нумизматики, орудия труда и предметы быта, вооружение, документы, географические карты и многое другое.

Среди уникальных экспонатов — воеводское знамя князя Ивана Никитича Одоевского Большого и пелена с изображениями московских князей, в том числе, самым ранним изображения Василия III.

На выставке в ГИМе можно увидеть полную научную реконструкцию вооружения русского конного воина XIV века, выполненную известным отечественным исследователем оружия Михаилом Гореликом.

Яркими свидетельствами победы в Куликовской битве являются представленные в экспозиции Договорная (докончальная) грамота (1381 г., список XV в.), предметы вооружения русского и ордынского воинов конца XIV в., печать с именем великого князя Дмитрия Ивановича Донского.

Выставка в Государственном историческом музее подготовлена при участии Тульского Государственного музея оружия, Тульского областного краеведческого музея, Московского государственного объединённого музея-заповедника "Коломенское", Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива.

МИ/Александр Поздеев 

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин рассказывает о выставке.

МИ/Александр Поздеев 

Жалованная грамота царей Иоанна и Петра Алексеевичей Михаилу Ивановичу Офросимову на вотчину из его же поместий в Тульском и Епифанском уездах за службу его отца в войнах против турок и крымских татар. Москва. 18 марта 1685 г. ГИМ.

ГИМ 

Печать с именем великого князя Дмитрия Ивановича Донского. Москва. Середина XIV в. ГИМ.

МИ/Александр Поздеев 

Первые посетители.

МИ/Александр Поздеев 

С.Герберштейн. Записки о Московии и равным образом Руссии. Венеция. 1550 г. Открыта на изображении Великого князя Московского Василия III и карте Московии. ГИМ.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта