Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Коллекция Щукина — биография продолжается

Москва. 17-06-2019.

МИ/Игорь Казаков 

ГМИИ им. А.С.Пушкина открывает одну из самых ожидаемых выставок сезона — собранную московским купцом Сергеем Ивановичем Щукиным (1854 — 1936) коллекцию искусства европейского модернизма, охватывающую важнейшие художественные течения конца XIX — начала ХХ века.

Зритель увидит около 150 произведений живописи и скульптуры из коллекции Сергея Щукина, в том числе картины К.Моне, П.Сезанна, П.Гогена, А.Матисса, П.Пикассо, А.Дерена и А.Руссо.

Масштабная выставка «Щукин. Биография коллекции» займёт практически всё пространство Главного здания музея. Проект представит историю формирования коллекции Сергея Щукина через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который помогут воссоздать собрания братьев Сергея Ивановича — Петра, Дмитрия и Ивана.

Задача организаторов выставки — показать одно из крупнейших мировых собраний максимально полно. Разделённая в 1948 году между ГМИИ им. А.С.Пушкина и Государственным Эрмитажем коллекция воссоединится на выставке в Пушкинском музее, что станет важным событием для музейного сообщества и всей российской культуры.

Кульминационной точкой в развитии собрания является масштабное декоративное панно, выполненное по заказу Сергея Щукина. Эту картину, осмеянную, непринятую публикой, коллекционер сначала отказался забирать. Но веря в правоту Матисса, Щукин в очередной раз пошёл против вкусов публики. Он вернулся к своему первоначальному замыслу и разместил панно в своем особняке на самом видном месте. Щукин сделал «Танец» Матисса символом своей коллекции, предвидя значимость одного из ярчайших произведений ХХ столетия.

Архитектурное решение выставки воссоздает образ коллекции Сергея Щукина, которая располагалась в интерьерах его особняка. Панно «Танец» будет представлено отдельно в самом большом пространстве Пушкинского музея — в Белом зале, как главный акцент в истории развития коллекции Сергея Щукина и его собирательского мировоззрения.

Приглашённым куратором выставки стал внук коллекционера Андре-Марк Делок-Фурко.

Экспозиция «Щукин. Биография коллекции» будет открыта в главном здании ГМИИ им. А.С.Пушкина на Волхонке до 15 сентября.

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта