Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Встреча историков России и Ватикана

Москва. 19-06-2019.

МИ/Александр Поздеев 

В Москве открылась Международная научная конференция «Модели и практики святости в церковных традициях Востока и Запада», организованная Институтом всеобщей истории РАН, Папским комитетом исторических наук и Государственным академическим университетом гуманитарных наук при участии Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и при поддержке Фонда «История Отечества».

Конференция посвящена одному из крайне важных аспектов истории культуры и межкультурного взаимодействия — ценностным установокам и моделям поведения, отражаемым в почитаемых церквами в качестве святых фигурам и, следовательно, предлагаемым верующим в качестве идеала поведения. Фокус конференции направлен на анализ моделей святости, которые предлагались на протяжении всей истории Христианства Римско-Католической и Русской Православной церквами: святость монашествующих, святость секулярного духовенства и иерархии, политических фигур, женщин и мирян. Будут рассмотрены также вопросы формирования житий и словарей святых, почитание святых реликвий и изображений святых.

В мероприятии принимают участие ведущие специалисты по истории Католической и Русской Православной Церквей, духовных академий, Православной энциклопедии, а также учёные из Италии, Франции, Болгарии и Австрии.

Конференцию открыл научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян. Затем с приветственным словом к участникам конференции обратились президент Папского комитета исторических наук Бернард Ардура и Апостольский нунций в Российской Федерации монс. Челестино Мильоре.

Было также зачитано приветсвие от председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

Первую научную панель конфренции, посвящённую богословским идеалам и вопросам канонизации открыло выступление Бернардо Джанни, аббата Сан Миниано из Флоренции «Теология святости в Католической церкви». Затем выступил о. Макарий Веретенников из Свято-Троицкой Сергниевой Лавры с докладом «Митрополит-мучениколюбец и канонизация им русских святых».

Завершающий день конференции будет посвящён проблемам социальной практики и формам культа.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта