Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Общее собрание РИО

Москва. 20-06-2019.

МИ/Игорь Казаков 

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. на Поклонной горе прошло Общее собрание Российского исторического общества. Среди основных тем заседания — 80-летие начала Великой Отечественной войны, 75-летие Великой Победы и освобождения стран Центральной и Восточной Европы от нацизма, а также обновление Историко-культурного стандарта (на основании которого пишутся современные учебники по истории для школ и общеобразовательных учреждений).

Собравшиеся также обсудили ход реализации проведённых и запланированных мероприятий, приуроченных к этим событиям, и рассмотрели вопросы текущей деятельности Российского исторического общества, приняли в свои ряды новых членов организации.

Как отметил, открывая собрание, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, «память о войне всегда очень конкретна. Прежде всего, это память о людях, живших в это непростое время, - о тех, кто сражался на фронтах, жил и работал в тылу, находился на оккупированных территориях, в концлагерях, о партизанах, сотрудниках советской внешней разведки. Истории этих людей бережно хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение. Я убеждён в том, что в канун 75-летия Великой Победы эта тема должна стать основным приоритетом Российского исторического общества и всех его отделений».

С сообщением о современном состоянии историографии Великой Отечественной и Второй мировой войн выступил директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Он отметил серьёзный накал страстей вокруг проблемы подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и подчеркнул: «Мы поступили в полном соответствии с нашими национальными интересами — обезопасили себя договором о ненападении».

На попытке создать систему коллективной безопасности в Европе накануне войны остановился в своём выступлении директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Различные трактовки отсчёта начала Второй мировой в разных странах обрисовал академик Александр Чубарьян. Не секрет, что китайские историки, например, относят эту дату к 1937 году, когда на территории Китая (в Манчжурии) начались полномасштабные боевые действия. Совсем не лишним будет отметить, что Вторая мировая унесла жизни 35 млн. китайцев.

Александр Чубарьян также рассказал о предстоящей в сентябре международной научной конференции Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ. Ожидается, в том числе, участие представителей Грузии и Украины. «Я думаю, — сказал академик Чубарьян, —что мы имеем возможность поставить главный вопрос на этом заседании: совместно отметить в следующем году 75 лет Победы».

О предстоящем праздновании 75-летия освобождения Восточной Европы от нацизма рассказал ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов, возглавляющий рабочую группу по подготовке посвящённых этой дате мероприятий.

Первым итогам обучения по новому Историко-культурному стандарту, принятому в 2014 году, были посвящены выступления помощника президента Российской Федерации Андрея Фурсенко и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

В ходе собрания были приняты решения внести в план РИО 75-летие Дня Победы над Японией и 125-летию маршала А.М.Василевского.

В Российском историческом обществе существует институт иностранных членов. До начала Общего собрания единственным иностранным членом РИО был академик НАН Украины Пётр Толочко. Теперь по решению собрания к нему присоединилась постоянный секретарь Французской академии, специалист по истории России Элен Каррер д'Анкосс.

На общем собрании были подписаны соглашения о сотрудничестве между Российским историческим обществом и ОАО «РЖД», а также между Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и АО «Художественно-производственное объединение».

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта