Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Академическая археология о новых подходах и глобальных вызовах

Москва. 26-06-2019.

МИ/Александр Поздеев 

В здании Президиума РАН на Ленинском проспекте, 14 открылась Международная научная конференция «Археология в XXI веке», приуроченная к 100-летию российской академической археологии, 190-летию Германского археологического института (Deutsches Archäologisches Institut, DAI) и 25-летию международного сотрудничества между Институтом археологии РАН и Евразийским отделом DAI.

Впервые в России соберутся представители мировой археологической науки — ведущие археологи из крупнейших научных институтов мира. Учёные Института археологии РАН и Германского археологического института, а также Института истории материальной культуры РАН, Великобритании, Испании, Израиля, США и Китая обсудят новые подходы к изучению и реконструкции археологических памятников, естественнонаучным методам исследований и проблемам охраны объектов культурного наследия. Кроме того, в центре внимания конференции будут перспективы и будущие возможности археологии, её социальная роль и влияние на формирование национальной идентичности.

Конференцию открыл вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН академик Н.А.Макаров. Затем с докладом «Археология в 21-м столетии» выступил профессор Свенд Хансен из Германского археологического института.

Профессор Каренса Льюис (Университет Линкольна, Великобритания) планирует в своём выступлении проанализировать результаты программ, предусматривающих привлечение общественности к археологическом исследованиям; доклад Леонида Вишняцкого (ИИМК, Россия) будет посвящён проблеме происхождения войны; Го У (Китай) расскажет о ритуалах ранних кочевников в Синьцзяне, а Мария Добровольская (ИА РАН, Россия) представит на обсуждение научному сообществу концепцию «археологии человека», в рамках которой применение высокотехнологичных методов анализа позволит оценивать образ жизни человека или группы людей как культурный паттерн и избегать «биологизации» процессов, которые обозначены биологическими маркерами, но при этом являются результатом культурного развития.

Конференция завершит свою работу 27 июня.

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта