Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Нестрого об истории

Москва. 03-10-2019.

МИ/Игорь Казаков 

Григорий Пернавский.

Не разрушая стройную концепцию монаха Елеазарова монастыря на псковщине Филофея, одно из московских издательств вот уже третий год скромно именует себя «Пятый Рим». Изданы десятки книг, готовятся к выходу новые произведения, и пришло время встречи издателей с авторами и читателями. Подошли к этому делу творчески и облекли обыкновенный неформальны обмен мнениями и творческими планами в форму Дня исторической книги.

По мнению главного редактора издательства «Пятый Рим» Григория Пернавского, День такой непременно должен существовать, поскольку интерес к истории в нашей стране никогда не иссякал, а качественный ответ на неизбежные вопросы получить бывает затруднительно. И главная проблема сегодня — встреча книги с читателем, которому всё сложнее ориентироваться в безбрежном море литературы и океане публицистики самого разного рода.

В век повсеместного господства электронных ресурсов, место традиционного бумажного издания, по мнению, Г.Пернавского, останется незыблемым. Но ситуация заставляет издателей всё большее обращать на качество не только текста, но и его художественного оформления и полиграфии. Именно к такому сочетанию и стремится издательство.

МИ/Игорь Казаков 

О своих вышедших и будущих книгах рассказали авторы. Николай Манвелов поведал увлекательную историю проекта «Гвардии Камчатка», который начался с документального фильма Валдиса Пельша, а затем превратился в книгу. За время работы над фильмом, где Николай Манвелов был историческим консультантом, накопилось огромное количество архивной, мемуарной и визуальной информации, и убирать её в стол автор посчитал крайне расточительным. Так и появилась книга «Гвардии Камчатка».

В век повсеместного господства электронных ресурсов, место традиционного бумажного издания, по мнению, Г.Пернавского, останется незыблемым. Но ситуация заставляет издателей всё большее обращать на качество не только текста, но и его художественного оформления и полиграфии. Именно к такому сочетанию и стремится издательство.

МИ/Игорь Казаков 

Сергей Петров рассказывает об «Антоновщине».

А Сергей Петров представил свою готовящуюся к печати книгу с рабочим названием «Антоновщина». Долгая и скрупулёзная работа с документами по истории Антоновского восстания и биографии его руководителя заставила автора усомниться во многих из существующих мифов: «Не только в годы перестройки, но и в наше время продолжают тиражироваться слухи, не имеющие ничего общего с действительностью. Тема "Антоновщины" — один из примеров. Трагическая и спекулятивная». По мнению С.Петрова, большие сомнения вызывают легенды о применении газов против восставших, рассказы про исключительное благородство антоновцев и самого Антонова, многое другое. Будущая книга не является научным исследованием, но рассказ автора основан на множестве документов эпохи и анализе "канонических" фактов, фотографий и устных источников.

МИ/Игорь Казаков 

Ещё одна героическая историческая тема будлет отражена в книге Алексея Пленцова о легендарном сражении русской императорской армии — «Дело под Иканом», где сотня казаков сражалась против десятитысячной армии и вышла победителем.

За границами обсуждения остались многие интересные книги издательства, например, широко известная и пользующаяся заслуженным авторитетом науная монография американского социолога и историка Майкла Манна «Фашисты», впервые переведённая на русский язык. Как отметил Григорий Пернавский, научные монографии и основанные на фактическом материале беллетризированные истории в качественном полиграфическом исполнении — одна из ключевых составляющих успешной издательской деятельности «Пятого Рима». А День исторической книги планируется проводить ежегодно.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта