Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Опыт интеграции времён СССР

Москва. 03-10-2019.

МИ/Игорь Казаков 

3 — 4 октября в Москве прошла международная научная конференция «Мировая система социализма: глобальные и региональные аспекты. К 70летию образования СЭВ», организованная Институтом всеобщей истории РАН. Учёные из разных стран обсудили современные подходы к изучению одной из уникальных структур периода холодной войны, её роль в мировых политических и экономических процессах своего времени.

МИ/Игорь Казаков 

Конференция открылась в одном из главных мозговых центров времён СССР — Институте мировой экономики и международных отношений (сегодня — Национальный исследовательский институт мировй экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова Российской академии наук). Во вступительном слове директор Института всеобщей истории РАН, профессор РАН Михаил Липкин охарактеризовал предстоящую программу, а также пригласил ознакомиться с представленной в рамках работы форума выставкой фотографий из личного архива советского партийного и государственного деятеля, секретаря ЦК КПСС и заведующего отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран Константина Викторовича Русакова (1909 — 1993), любезно предоставленных семьёй.

МИ/Игорь Казаков 

Владимир Барановский (НИИ МЭМО им. Е.М.Примакова РАН).

Об истории ИМЭМО и его роли в принятии государственных решений рассказал участникам конференции руководитель Центра ситуационного анализа НИИ МЭМО академик РАН Владимир Барановский. Он отметил, что институт был создан для оценки реального положения дел в международных отношениях, и во многом на основе сделанного в его стенах анализа принимало решения руководство СССР. О важном значении института говорило и построенное специально для него уникальное для своего времени здание, и то, что когда-то здесь трудились более тысячи сотрудников. Исследования ИМЭМО позволили сказать новое слово в вопросах интеграции в рамках мировойй ссистемы социализма, а накопленный опыт используется и по сей день.

МИ/Игорь Казаков 

Александр Чубарьян (ИВИ РАН).

Научный оководитель ИВИ РАН академик РАН Александр Чубарьян в своём приветственном слове отметил, что сейчас трудно привлечь молодого учёного к изучению истории советского периода, поэтому особенно отрадно видеть широкий международный интерес, который вызвала тема конференции. Он выразил уверенность в важности обсуждаемых вопросов и пожелал участникам плодотворной работы.

МИ/Игорь Казаков 

Суви Кансикас (Университет Хельсинки).

Участников также приветствовала член оргкомитета конференции финский историк Суви Кансикас из Университета Хельсинки.

МИ/Игорь Казаков 

Михаил Липкин (ИВИ РАН).

Научную часть открыл доклад Михаила Липкина «Загадки и находки в истории СЭВ». Работа с архивными документами позволила автору выразить сомнение в достоверности устоявшихся представлений о дает образования организации. Более того, туманным остаётся и её юридическая основа: соответствующий межправительственный договор так и не был подписан. Докладчик остановился также и на ряде других спорных моментах в истории СЭВ, взаимоотношениях между странами внутри Совета, участию представитлей высшего политического руководства СССР в его работе, а также переговорах между СЭВ и ЕЭС в 70-е годы.

МИ/Игорь Казаков 

Елена Тюрина (Российский государственный архив экономики).

О содержании некоторых документов СЭВ рассказала директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина («Международный фонд Секретариата СЭВ и его информационный потенциал»). В частности, она отметила высокую дисциплину в исполнении обязательств со стороны ГДР и Венгрии, и отличавшихся в худшую сторону Кубу, Монголию и Вьетнам.

МИ/Игорь Казаков 

Владислав Зубок (Лондонская школа экономики).

Доклад Суви Кансикас из Университета Хельсинки был посвящён теме «Внешняя политика СЭВ: область исследовани и идеи для системного анализа».

Также о международном аспекте, но уже в личностном плане, рассказал Симон Годард из Института политических исследований в Гренобле (Франция): «"Международны специалисты" в СЭВ — неизвестные страницы в транснациональной истории XX века».

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

Второй день конференции проходил в стенах здания Президиума РАН, а закончился Круглым столом «СЭВ и холодная война» в знаменитом здании на Новом Арбате, 36.

Более подробно о конференции «Мировая система социализма: глобальные и региональные аспекты. К 70летию образования СЭВ» расскажет один из ближайших номеров журнала «Новая и новейшая история», главный редактор которого д.и.н. Велихан Мирзеханов принял участие в работе симпозиума.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта