Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Новые выставки в ГПИБ

Москва. 07-10-2019.

ГПИБ 

В октябре Государственная публичная историческая библиотека проводит две выставки.

«Драгоценные строки: дарственные надписи на книгах из фондов ГПИБ»

В экспозиции, которая будет работать с 7 по 28 октября 2019 г., представлены книги с неопубликованными и малоизвестными дарственными надписями из фондов ГПИБ. Среди их авторов — отечественные государственные деятели (граф А.А.Аракчеев), писатели (Г.Р.Державин, Д.В.Давыдова А.А.Дельвиг, В.А.Жуковский, Т.Г.Шевченко, И.А.Гончаров, А.П.Чехов), учёные и философы (Д.И.Менделеев, В.С.Соловьёв) и др. Украшением выставки станут автографы поэтов и деятелей культуры Серебряного века, в т.ч. И.Ф. Анненского, А.Белого, И.А.Бунина, В.В.Маяковского, В.В.Розанова, А.М.Ремизова и др. Большинство надписей сделано на редких и особых экземплярах книг, ранее украшавших лучшие частные библиотеки дореволюционной России и практически не демонстрировавшихся широкой публике.

Расписание экскурсий будет размещено на сайте ГПИБ.

Место проведения выставки: ГПИБ России, выставочно-лекционный зал «Под сводами» (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


«Зрелищно-игровые формы русской народной культуры»

С 4 октября по 6 ноября 2019 г. посетители выставки смогут совершить увлекательное путешествие к истокам народного театра — обрядовым ритуалам и действам, ряжениям и праздничным игрищам и узнать, что на протяжении многих веков фольклорный театр играл важную роль в духовной жизни русского народа, откликаясь на злобу дня, был неотъемлемой частью праздничных народных гуляний и, несомненно, любимейшим зрелищем.

Значительное место в экспозиции занимает раздел о скоморошестве. Скоморохи были первыми профессиональными актёрами на Руси. Выставка предлагает взглянуть на скоморошье искусство как многожанровое явление, объединившее разные формы народного музыкально-поэтического и драматического творчества. Скоморохи пели песни, плясали, рассказывали небылицы-небывальщины и играли на музыкальных инструментах.

Выставка — редкая возможность увидеть публикации первых исследователей фольклорного театра: И.М.Снегирёва «Русские простонародные праздники и суеверные обычаи» (1838), А.В.Терещенко «Быт русского народа» (1848), А.С.Фаминцына «Скоморохи на Руси» (1889), где собраны различные материалы о русском образе жизни, традициях и обычаях, сведения о русских праздниках, обрядах, суевериях и предрассудках.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России (Старосадский пер., д. 9, стр. 1.)


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта