Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Художник и Книга

Москва. 11-10-2019.

РГБ/Мария Говтвань 

«Комплютенская полиглотта», 1514 — 1517 гг.

В Румянцевском зале Дома Пашкова с 12 по 18 октября проходит выставка-презентация «Книга Книг». Она приоткрывает фабулу предстоящего в 2021 году в Ивановском зале РГБ масштабного выставочного проекта Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи «Иванов и Библия». Проект призван показать уникальный замысел Александра Иванова, ставший в конце жизни для него главным — Библейский цикл. Понять его невозможно без обращения к истории самой Книги Книг — Библии.

На выставке зритель увидит ценнейшие экземпляры Священного Писания из собрания РГБ — от древнейших рукописей Ветхого Завета из коллекции учёного-востоковеда Д.Г.Гинцбурга до Библий Нового времени. Они станут частью большой выставки 2021 года, где широкая публика получит редкую возможность познакомиться с наиболее ценными образцами из книжного собрания — второй по величине коллекции древнееврейской литературы в мире.

В неё входит более 8000 книг, датируемых XV—XIX вв., и около 2000 рукописей на иврите, ладино, арамейском, идиш, арабском и европейских языках. Это редкий пример книжной коллекции, сохранившийся практически целиком. Книжное собрание Давида Гинцбурга имеет статус коллекции — книжного памятника. Сейчас книги хранятся в фондах отдела рукописей, научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) и Центра восточной литературы РГБ.

Книги из коллекции Гинцбурга дополнят великолепными изданиями христианских Библий из фондов РГБ: Библией Франциска Скорины — первой из напечатанных кириллическим шрифтом, Библией на немецком языке в переводе Мартина Лютера, редким экземпляром Библии Пискатора с раскрашенными иллюстрациями и другими.

РГБ/Мария Говтвань 

Библия Франциска Скорины, 1518.

Экспонаты выставки «Книга Книг» продемонстрируют, чем схожи и чем отличаются главные книги иудеев и христиан — Танах и Ветхий Завет, как происходил еврейско-христианский диалог в средние века, эпоху Возрождения и в Новое время, по ним можно будет проследить преемственность и противостояние религий — в том числе в традиции представления текстов и изображений. Будут представлены рукописное издание Торы с иллюстрациями, датированное XIV веком, «Книга Псалмов и Притчи Соломона» — знаменитое издание 1524 — 1526 гг. типографии Даниэля Бомберга, Книги Пророков с комментариями Давида Кимхи, 1486 г., — сплетённые вместе книги «Первые пророки» и «Последние пророки» с нарисованными от руки началами глав и рисунками на полях.

Большой интерес вызывает «Комплютенская Полиглотта» 1514 — 1517 гг., первое печатное издание Библии с параллельными текстами на четырёх языках: иврите, арамейском, греческом и латыни, и «Лондонская Полиглотта» 1657 года — на девяти языках.

История величайшей из книг — Библии — ключ к пониманию Библейского цикла Александра Иванова, замыслившего грандиозные росписи воображаемого храма. Они дошли до нас в очерковых рисунках и акварельных эскизах. Хрупкие листы выставляются крайне редко. Впервые публика увидела их в залах картинной галереи Румянцевского музея, преемником которой сейчас стал Ивановский зал РГБ. Их слава в конце XIX — начале XX века была не меньше, чем у великой картины художника «Явление Христа народу».

После расформирования Румянцевского музея акварели, рисунки и живописные работы Александра Иванова были переданы в Третьяковскую галерею, но в отделе рукописей Российской государственной библиотеки до сих пор хранится часть архива художника. Дневники и альбомы с акварелями Александра Иванова можно будет увидеть на выставке-презентации «Книга Книг».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта