Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Выставки в ГПИБ в ноябре

Москва. 08-11-2019.

«Крепости: из истории русской фортификации»

Предоставлено ГПИБ 

Посетители выставки познакомятся с историей фортификации в России — наукой военного укрепления, историей и архитектурой отдельных крепостей и оборонительных сооружений, игравших в своё время важную роль в обороне страны.

Экспозиция — возможность увидеть наиболее значимые дореволюционные исследования по истории русской фортификации — работу А.Савельева «Материалы к истории инженерного искусства в России» (1853), посвящённую истории развития оборонного зодчества на Руси с древнейших времён до начала XVIII в.; трёхтомный труд Ф.Ласковского «Материалы для истории инженерного искусства в России» (1858 — 1865), где автор собрал доступную на то время информацию обо всех аспектах, связанных с фортификацией; исследование военного инженера К.И.Величко «Инженерная оборона государств и устройство крепостей: сухопутные крепости»(переиздание 2012 г.), в котором рассказывается о значении крепостей в системе инженерной обороны государств, приводится классификация крепостей и подробно описывается каждый тип.

Выставка представляет печатные издания, хранящиеся в фондах ГПИБ, и будет проходить с 1 ноября по 25 декабря 2019 г. в здании Государственной публичной исторической библиотеки России в Старосадском пер., д. 9, стр. 1.


«Кукольный театр: от ритуала к развлечению»

Предоставлено ГПИБ 

В истории мировой культуры театральные куклы занимают особое место. В древности они воплощали богов, в средневековье — персонажей религиозной драмы, в Новое время — гротескных героев, а в XIX в. они стали считаться неотъемлемой частью народной (традиционной) культуры. В разных странах возникали свои, ставшие затем традиционными, виды кукол и типы представлений.

Книжно-иллюстративная часть выставки представляет исследования, опубликованные на русском и европейских языках. Раздел «Истоки» даёт представление об использовании кукол в ритуалах, обрядах и мистериях. Раздел «Средневековье» демонстрирует эволюцию куклы в христианском мире. Разделы «Новое время до конца XIX в.» и «Кукольный театр в народной культуре (Россия. Европа. Восток)» посвящены переходу кукольного вида искусства в область светских развлечений.

Выставка сопровождается яркими экспонатами, предоставленными Музеем театральных кукол им. С.В.Образцова.

Дата проведения: 4 ноября — 2 декабря, зал «Под сводами» (Старосадский пер. д 9. с. 1).


«250 лет российским бумажным деньгам»

Предоставлено ГПИБ 

В экспозицию, подготовленную Банком России, вошли изображения оригинальных банкнот, хранящихся в Музее Центрального банка на Неглинной ул. в Москве.

250 лет назад Екатерина II выпустила первые ассигнации — так в 1769 году началась история бумажных денег в нашей стране. От первых бумажных ассигнаций до первых банкнот Банка России, полностью выполненных из полимерной плёнки: каждая эпоха находит отражение в банкнотах — в оформлении, способах защиты, выборе носителя. Каждая эпоха находит отражение и в образах героев, запечатлённых на банкнотах, и в прозвищах, данных народом некоторым купюрам. «Синицы» и «канарейки», «петеньки» и «катеньки», «керенки» и «пятаковки» — на выставке приоткроется много тайн и загадок таких привычных предметов, как бумажные деньги.

Выставка будет работать в Старосадском пер., д. 9, стр. 1 (холл 2-го этажа) с 8 по 13 ноября.


«Лоцманы книжных морей»

Предоставлено ГПИБ 

Экспозиция рассказывает о Московском библиографическом кружке (МБК, 1889 —1900), позднее преобразованном в Русское библиографическое общество при Московском университете (РБО, 1900 — 1930), — первой в России библиографической организации, объединившей лучшие научные силы для создания репертуара русской книги. Украшением выставки станут редкие издания и автографы деятелей книжной культуры конца XIX — начала XX в. из фондов ГПИБ. Экспозицию дополнят копии архивных документов и фотографии, большинство из которых публика увидит впервые.

Дата и место проведения: 18 ноября — 27 декабря 2019 г., ГПИБ России.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта