Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Диалог не обязательно подразумевает согласие

Москва. 15-11-2019.

МИ/Игорь Казаков 

15 ноября в Доме учёных в Москве прошла презентация трёхтомного пособия для учителей средней школы по истории российско-польских отношений «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов». Издание, рассматривающее ключевые проблемы XIV — XX веков, стало результатом многолетнего сотрудничества Института всеобщей истории Российской академии наук и Института Центрально-Восточной Европы (г. Люблин, Польша). Школьные преподаватели впервые получат возможность использовать в своей работе учебные модули, совместно подготовленные российскими и польскими историками и включающие тесты, которые составлены опытными методистами.

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

Книги выпущены издательством «Весь Мир» в рамках научного проекта Института перспективных исторических исследований «Россия в мире» (генеральный спонсор — ПАО «Транснефть»). Параллельно пособие издано в Польше на польском языке.

ИВИ РАН и Институт Центрально-Восточной Европы ещё в 2012 году заключили договор о сотрудничестве , предметом которого и стала подготовка совместного пособия для учителей средних школ.

«Весь Мир» 

Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. XIV — XVIII вв. Пособие для учителей истории. 2-е изд. М.: Издательство «Весь Мир», 2019. 320 с.: ил. ISBN 978-5-7777-0718-5. (первое издание - 2018 г.)

«Весь Мир» 

Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. Конец XVIII — начало XX в. Пособие для учителей истории. 2-е изд. М.: Издательство «Весь Мир», 2019. 320 с.: ил. ISBN: 978-5-7777-0758-1. (первое издание - 2016 г.)

«Весь Мир» 

Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. 1918 — 1991 гг. Пособие для учителей истории. М.: Издательство «Весь Мир», 2019. 404 с.: ил. ISBN: 978-5-7777-0774-1.

Как рассказал на представлении трёхтомника научный руководитель Института весобщей истории РАН академик РАН А.О.Чубарьян, работа российских и польских историков проходила не только в дискуссиях, порой острых, между коллегами из разных стран, но и между специалистами каждой из сторон. Тем не менее, подчеркнул академик Чубарьян, удалось наладить диалог учёных, который вовсе не подразумевает обязательного согласия, но предполагает уважительное отношение к мнению оппонента и его аргументам.

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

МИ/Игорь Казаков 

Именно такие доброжелательные отношения в коллективе авторов отметил и директор польского Института Центрально-Восточной Европы, профессор М.Филипович.

О совместной работе рассказали также координаты впервые представленного тома по истории 1918 — 1991 гг. с российской стороны Л.Е.Горизонтов и с польской — Р.Внук.

Важность предоставить обсуждение истории взаимоотношений двух наших стран специалистам подчеркнул посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк.

В презентации учебного пособия приняли участие ведущие учёные России и Польши, представители МИД РФ, преподаватели истории из общеобразовательных школ двух стран, общественные деятели, журналисты.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта