Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Наскальное наследие

Москва. 25-11-2019.

МИ/Александр Поздеев 

Выставка «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России» открылась в выставочном зале Российского исторического общества. Экспозиция подготовлена РИО совместно с Сибирской ассоциацией исследователей первобытного искусства и посвящена памяти известного во сём мире исследователя наскального искусства Екатерины Георгиевны Дэвлет. Она внесла огромный вклад в изучение, сохранение и популяризацию памятников наскального искусства России, стала инициатором множества проектов, результаты которых представлены на выставке.

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

Специфика артефактов не позволяет показать сами памятники, поэтому зритель увидит объёмные факсимильные и напечатанные на 3D-принтере копии изображений на скалах, плитах и камнях в натуральную величину, а также традиционные прорисовки и фотографии.

Центральное место в экспозиции заняли памятники наскального искусства, входящие в Предварительный Список всемирового наследия ЮНЕСКО от России: Капова пещера (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), онежские и беломорские петроглифы (Карелия), Сикачи-Алян (Дальний Восток). Также представлены петроглифы Пегтымеля на Чукотке и памятники Западной и Южной Сибири — писаницы Томи, Хакасии, юга Красноярского края, Горного Алтая и Тувы.

Выставку торжественно открыли председатель Российского исторического общество Сергей Нарышкин и вице-президент РАН, директор института археологии РАН академик Николай Макаров.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта