Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Декабрь в ГПИБ России

Москва. 01-12-2019.


Желтеющая «Нива»

ГПИБ 

В декабре 2019 г. исполняется 150 лет со времени выхода в свет самого известного в Российской империи еженедельного журнала, пользовавшегося невероятным читательским успехом в течение полувека и сохранившегося в памяти нескольких поколений россиян, который одновременно и символизирует эпоху, и сам является ею. Выставка, созданная на основе фондов Исторической библиотеки, представляет издание как самобытное явление в истории отечественной журналистики, оставившее яркий след в культурной жизни России и сыгравшее заметную роль в типовом развитии еженедельного иллюстрированного журнала.

Экспозиция рассказывает об издателе А.Ф.Марксе (1838 — 1904), истории «Нивы», её особенностях, содержании, системе поощрений, тиражах, журналах-подражателях и попытках возродить издание. Вниманию будут представлены отдельные публикации и наиболее интересные номера, премии (альбомы, календари) и бесплатные приложения («Парижские Моды», «Ежемесячные литературные и популярно-научные приложения», «Сборник Нивы»), издания-последователи, а также современные работы, посвящённые изучению «Нивы».

Выставка пройдёт с 16 декабря 2019 г. по 24 января 2020 г. в Государственной публичной исторической библиотеке России в Старосадском пер., д. 9, стр. 1.


Восьмые Чертковские чтения «Российская империя: власть, общество, образ»

ГПИБ 

В ходе конференции будут рассмотрены вопросы развития властных структур Российской империи, эволюция органов государственного управления, дана оценка эффективности управления окраинами Российской империи. Значительное количество докладов затрагивает развитие культурного пространства Российской империи: от дворцов и усадеб до библиотек. В центре внимания выступающих будут государственные и общественные деятели, чиновники, интеллектуалы, художественная интеллигенция, простые люди, деятели культуры и искусства, меценаты, собиратели, коллекционеры, библиофилы, основатели библиотек.

Отдельная секция будет посвящена 190-летию со дня рождения философа, библиотекаря, педагога Николая Фёдоровича Фёдорова (1829 — 1903). В рамках конференции будет проведён круглый стол «История и теория библиотечного дела»: к 50-летию создания Комиссии по истории и теории библиотечного дела. Памяти О.С.Чубарьяна.

Подробная программа конференции на сайте http://www.shpl.ru/events/conference/8_chertkovskie_chteniya/.

Вход свободный.

Даты проведения: 3 - 5 декабря 2019 г., начало в 10:00.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Выставочно-лекционный зал «Под сводами».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта