Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






В РИО обсудили планы работы региональных отделений в 2020 году

Москва. 03-12-2019.

МИ/Игорь Казаков 

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и руководители региональных отделений РИО обсудили в Москве итоги работы в уходящем году, определили приоритеты и наметили планы развития филиалов РИО.

Сегодня отделения Общества открыты в 53 регионах России: от Калининграда до Владивостока. Как отметил С.Нарышкин, «каждое из отделений служит хорошей площадкой консолидации местного исторического сообщества. Каждое отделение реализует научные, образовательные, просветительские проекты, поддерживает контакты, ведёт диалог с общественностью. Деятельность отделений очень важна и для формирования и укрепления единого культурного пространства страны».

МИ/Игорь Казаков 

Председатель РИО напомнил, что в день заседания, 3 декабря, в нашей стране отмечается День Неизвестного солдата, и эта памятная дата служит всем нам напоминанием о колоссальной жертве, принесённой советским народом на алтарь Великой Победы: «Историкам, конечно, известно, что в годы войны преступления нацистских оккупантов тщательно фиксировались. В 1942 году для этого был создан специальный орган — Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Аналогичные комиссии работали и на местном уровне. Полагаю, что настало время обратиться к этим документам, чтобы сделать их достоянием широкой общественности».

Сергей Нарышкин предложил создать комиссию Российского исторического общества по изучению преступлений нацистов на территории России, а в её состав пригласил войти представителей отделений из тех регионов, которые пострадали от оккупации в годы войны, а также представителей других отделений Российского исторического общества.

Важной темой работы РИО станет 100-летие окончания Гражданской войны в Крыму и Сибири. «Разговор об этих драматических страницах нашей истории следует выстроить максимально объективно и беспристрастно, вести его в спокойной научной тональности», — подчеркнул С.Нарышкин.

Ещё одна юбилейная дата, подготовка к которой уже активно проводится, — предстоящее в 2022 году 350-летие со дня рождения Петра Великого.

«Убеждён, отделения Российского исторического общества за прошедшее время уже накопили достаточный потенциал и вместе с фондом «История Отечества» мы сумеем, нам по силам реализовать эти и другие проекты», — сказал в завершение своего выступления председатель РИО.

Выступившие затем руководители региональных отделений РИО высказали свои пожелания по плану предстоящей работы, а также внесли ряд предложений. Так, председатель Совета отделения РИО в Смоленске Евгений Кодин отметил необходимость создания единого факультативного школьного курса по истории для России и Беларуси. А председателоь Совета РИО в Хабаровске Иван Крюков предложил внести в календарь памятных дат 75-летие окончания Второй мировой войны.

Во встрече с представителями регионов приняли участие члены Президиума Российского исторического общества Алексей Левыкин, Константин Могилевский и Юрий Петров, а также приглашённые гости.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта