Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Подготовку к празднованию 350-летия Петра I обсудили в РИО

Москва. 11-12-2019.

МИ/Александр Поздеев 

Страна готовится отметить 350-летие первого российского императора Петра I Алексеевича. Начатые им реформы в значительной степени преобразили страну, а его наследие чрезвычайно многообразно и нуждается в тщательном сохранении и изучении. Главные торжества пройдут в 2022 году в Санкт-Петербурге, но многие связанные с юбилеем проекты уже начали претворяться в жизнь.

В День Андреевского флага в Российском историческом обществе историки, корабелы, музейщики и представители других сфер обсудили одну из самых ярких страниц деятельности царя-реформатора — создание флота. «Мы должны учитывать импульс петровской эпохи в наших сегодняшних проектах, потому что она — это прежде всего сильнейший импульс для тех, кто занимается современным развитием страны. И, разумеется, мы должны сохранять петровское наследие», — сказал, открывая дискуссию, член Президиума РИО академик РАН Николай Макаров.

Среди множества направлений работы собравшиеся выделили две наиболее важные проблемы: издание полного рукописного наследия Петра и сохранение материальных памятников, связанных с историей флота. Николай Макаров, в частности, отметил, что пока вышли лишь 12 томов письменного насления Петра Великого, но многое, в силу разных причин, ещё ожидает публикации. Проект позволит ввести рукописные памятники в научный оборот.

Исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский предложил присутствовашему на круглом столе президенту Объединённой судостроительной корпорации Алексею Рахманову поспособствовать применению имеюющегося в распоряжении учёных искусственного интеллекта в обработке и оцифровке рукописей.

В свою очередь, заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ Евгений Пчелов высказался за переиздание и уже вышедших томов после их тщательной сверки.

МИ/Александр Поздеев 

На необходимость сохранения исторических судов обратила внимание генеральный директор музея Мирового океана Светлана Сивкова и другие участники круглого стола.

Подводя итоги обмена мнениями, Николай Макаров отметил необходимость сформулировать высказанные предложения с тем, чтобы включить их в план работы.

Ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила, что передаст в Оргкомитет материалы по итогам дискуссии, поскольку, по её мнению, история флота и его настоящее недостаточно полно представлены в программе юбилейных мероприятий.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта