Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Сказание о белорусах в земле Сибирской

Москва. 13-12-2019.

МИ/Александр Поздеев 

Отмечающий в этом году своё 25-летие Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» представил в Российском историческом обществе 2-томное издание «Белорусы в Сибири», а также посвящённую своей четвертьвековой годовщине экспозицию сибирских художников-графиков.

Рассказывающе об освоении сибирских земель выходцами из Белоруссии по-сибирски объёмно, представительно и позволяет читателю посмотреть на процесс продвижения, заселения и бытования переселенцев с самых разных сторон и в исторической перспективе. Ведь исследования современных историков позволяют считать, что предки современных белорусов вместе с русскими принимали активное участие ещё на самых ранних этапах освоения Сибири. Как отметил в предисловии к книге председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, белорусы смогли внести свой вклад «в крестьянское мировоззрение сибиряков, местный фольклор, поверья и традиции». Не менее существенное участие их и в современном преображение сурового региона.

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

Гостей презентации приветствовали исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, глава Попечительского совета фонда «Возрождение Тобольска» Юрий Шафраник.

Двухтомник «Белорусы в Сибири» — часть альманаха «Тобольск и вся Сибирь», который насчитывает уже более 40 изданий. Как рассказал руководитель Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, издание также планируется представить в Минске и других городах Беларуси.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта