Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Яркая книга выдающегося дипломата

Москва. 13-12-2019.

@MID_RF 

В Москве представили книгу одного из виднейших российских дипломатов Виталия Ивановича Чуркина «Трудности перевода». Над этим трудом он работал в течение нескольких лет, вплоть до своего ухода из жизни.

В.И.Чуркин в разные годы работал послом России в Чили, Бельгии и Канаде. Был постпредом страны при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. С апреля 2006 года до момента смерти, 20 февраля 2017 года, являлся постоянным представителеи Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН.

Олма-пресс 

Чуркин В.И. Трудности перевода. Воспоминания. М.: Олма-пресс, 2020. 440 с. ISBN: 978-5-00111-537-3.

«Мы собрались на презентации книги нашего товарища, друга, выдающегося российского дипломата Виталия Ивановича Чуркина. Он работал над ней до последних дней своей жизни. Название придумал сам — "Трудности перевода". Хотел бы поблагодарить Ирину Евгеньевну за то, что она довела этот труд до конца, сумела издать эту книгу, и, конечно же, ее издателей», — сказал, открывая церемонию, министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.

Характеризуя качества Виталия Чуркина, Сергей Лавров отметил: «Виталий был ярким, талантливым, ершистым. У него всегда было свое мнение. Он умел отстаивать свои позиции, держать удар. Он никогда не отступал перед «убийственными», как казалось его оппонентам, аргументами. Что особенно важно для работы в СБ ООН, он уделял огромное внимание деталям. Без них там очень трудно достигать результата. А он достигал его всегда».

Особенно ярко качества Виталия Чуркина как блестящего дипломата проявились во время его работы в Нью-Йорке, когда ему приходилось выступать от имени страны в период острых международных кризисов.

«Уверен, что эта книга будет востребована учёными и просто интересующимися внешней политикой международниками. Но не только. Наверное, и молодое поколение — наши студенты в МГИМО, Дипломатической академии — обязательно проявят интерес к этому труду. Рекомендую его вам», — сказал в завершение С.Лавров.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта