Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Сокровища «Петергофа» покажут в Баварии

Аугсбург. 14-12-2019.

ГМЗ «Петергоф» 

Во Дворце Шецлера в Аугсбурге открывается выставка раритетов XVIII века из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф». Экспозиция входит в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии и организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка «Царских коллекций» в аугсбургском Дворце Шецлера станет первой масштабной встречей с российским императорским наследием для жителей Баварии. В исторических интерьерах будет представлено 176 экспонатов. Выдающиеся предметы быта монарших особ и придворное искусство — живопись, костюмы, фарфор, бронза, мебель — были созданы в XVIII веке лучшими мастерами своего времени из России, Германии, Италии, Англии, Франции, Китая и других стран. Экспонаты такого уровня и мемориального значения редко покидают стены российских музеев.

ГМЗ «Петергоф» 

XVIII столетие стало золотым веком как для новой столицы империи, Петербурга, с его величественными пригородами, так и для Аугсбурга, культурного, экономического центра, перекрёстка международных путей. Тесные связи между ними установились ещё при Петре I. Живописцы из вольного имперского города приезжали работать в Санкт-Петербург. В Аугсбурге, который в то время называли «европейской фабрикой рисунков», для царского двора изготавливались изображения петербургских архитектурных сооружений, закупались изделия у часовщиков и в кузницах. Работы немецких мастеров славились тонкостью огранки, резьбы и гравировки. В коллекции ГМЗ «Петергоф» сохранились редкие ценные часы аугсбурского мастера Йоганнеса Беннера, созданные в середине XVII века, и изысканные столовые приборы. В составе выставки раритетов они временно отправились на историческую родину.

Генеральное консульство России в Мюнхене 

«Раритеты Петергофа» представляют генконсул СП.Ганжа и директор музея «Петергоф» Е.Я.Кальницкая.

Уникальный ансамбль мемориальных вещей знакомит немецких зрителей с историей Российской империи и судьбами её правителей. За долгое столетие — от Петра Великого до Екатерины II — на русском престоле сменилось девять монархов, личные вкусы, увлечения и характер каждого из которых отразились в облике Петергофа. Выставка во Дворце Шецлера приглашает европейскую публику в летнюю резиденцию русских императоров, фонтанную столицу России.

Выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа» во Дворце Шецлера в Аугсбурге будет открыта с 14.12.2019 по 15.03.2020.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2019 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта