Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






10 самых важных открытий археологического сезона 2019

Москва. 01-01-2020.

В 2019 году российская академическая археология отпраздновала своё 100-летие: 18 апреля 1919 года была создана Российская Академия истории материальной культуры (РАИМК). Подводя итоги юбиленого года, Институт археологии Российской академии наук составил список самых ярких находок полевого сезона 2019 года на основе опроса учёных института. Основную часть отмеченных открытий, что вполне понятно, составляют достижения экспедиций ИА РАН. Но в список вошла и находка СО РАН, единогласно признанная одним их самых интересных открытий 2019-го года.


Скифские воительницы

ИА РАН 

Самой яркой археологической находкой в 2019 году было признано найденное на Среднем Дону погребение четырёх скифских «амазонок», старшая из которых была похоронена в парадном головном уборе — калафе. Это первый найденный на Среднем Дону полностью сохранившийся головной убор богатой скифянки (раньше археологи находили в этом регионе лишь отдельные детали подобных уборов), и первое захоронение, в котором калаф был надет на голову женщины-воительницы.


Кремлёвский холм: от дьяковской культуры до XIX века

ИА РАН 

В 2019 году начались раскопки в Большом Крёмлевском сквере, во время которых археологи вышли на каменные основания здания «Новых Приказов» 1675 — 1683 годов. Остатки стен и найденные артефакты доказывают, что это было здание со сложной планировкой и богатым декором. Также археологи обнаружили следы деревянного мощения и красные изразцы, на которых изображены фантастические животные, батальные сцены и геральдический двуглавый орёл. В раскопе найдены следы большого пожара: не исключено, что они относятся к захвату Москвы Девлет-Гиреем в 1571 году. Самые ранние находки в Большом Кремлёвском сквере принадлежат к дьяковской культуре: вероятно, на территории современного Московского Кремля ещё до прихода славян существовало поселение. Самые поздние находки датируются XIX веком: это предметы вооружения и воинского снаряжения, связанные с пребыванием на территории Кремля наполеоновских войск.


Самый древний христианский храм России

ИА РАН 

На раскопках в Фанагории были найдены следы хорошо сохранившейся винодельни, погибшей в пожаре VI века: точная датировка получена благодаря найденному золотом византийскому солиду Юстиниана I (527 — 565 гг.). В слое пожара обнаружены фрагменты мраморной алтарной столешницы и купели, которые датируются, предположительно, V — VI веками. Эти находки подтверждают наличие большой христианской общины в Фанагории, епархия которой отмечает в 2019 году свое 1500-летие (известно, что фанагорийский епископ Иоанн принимал участие в синоде в Константинополе в 519 году).


Боярские саркофаги

ИА РАН 

Во время раскопок возле Георгиевского собора Юрьева монастыря были найдены шесть каменных саркофагов XII — начала XIII века. Саркофаги были «собраны» из шести каменных плит с пазами и вкопаны перед южным входом в собор таким образом, что их крышки представляли собой ступени лестницы, по которой можно было подняться ко входу в храм. В каждом из них были погребены мужчины, женщины и дети — предположительно, представители боярских семей Новгорода.


Святилище эпохи палеолита

ИА РАН 

На палеолитической стоянке Хотылево-2 в окрестностях Брянска были обнаружены следы священного места племён, обитавших здесь 23 тысячи лет назад. С 2005 года тут находили артефакты, которые были уложены на присыпанной охрой земле, а иногда были накрыты сверху фрагментированными костями мамонта. Во время раскопок 2019 года стало очевидно, что ямки, вкопанные кости мамонта и особые находки образуют овал, в центре которого находилось кострище. Одной из таких необычных находок стал артефакт, ранее не встречавшийся ни на одной палеолитической стоянке граветта: предмет с длинным узким телом и асимметричным навершием, украшенный орнаментом из палочек и косых крестиков. Пока непонятно, для чего был предназначался этот артефакт, но круг предметов, в котором он был найден, не оставляет сомнений в том, что его использовали в ритуальных или магических целях.


Фигурка пещерного льва

Института археологии и этнографии СО РАН 

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Денисовой пещере изготовленную из бивня мамонта фигурку пещерного льва, возраст которой — около 45 тысяч лет. На сегодняшний день это древнейшее зооморфное скульптурное изображение, найденное в Сибири. Изображение льва быстро обрело популярность в социальных сетях и стало героем многочисленных мемов.


Возвращение соратника Наполеона

ИА РАН 

Во время раскопок на Королевском бастионе Смоленска российско-французская экспедиция обнаружила место предполагаемого захоронения ближайшего соратника Наполеона, французского генерала Гюдена, раненого во время сражения при Валутиной горе и похороненного в крепости Смоленска. Сопоставление данных, полученных в результате генетического исследования костных образцов из захоронения, а также образцов тканей брата, матери и сына генерала, взятых из фамильного склепа, подтвердило родство погребенных и позволило надежно идентифицировать останки как принадлежащие генералу Шарлю Этьену Гюдену.


Надворные печи XVI века

ИА РАН 

Во время спасательных раскопок на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры были обнаружены кирпичные надворные печи XVI века. Находка сделана на участке, где, судя по письменным источникам из архива Троице-Сергиевой лавры, на рубеже XV — XVI веков находилась монастырская поварня. Расположение на дворе рядом с поварней и внушительные размеры печей позволяют предположить, что они были построены для приготовления пищи не только для братии монастыря, но и для многочисленных паломников.


Византийские монеты на Тамани

ИА РАН 

На Тамани был обнаружен клад редких византийских монет X века, состоящий из 28 золотых монет византийских императоров Никифора II Фоки (963 — 969 гг.) и Иоанна I Цемисхия (969 — 976 гг.). Несмотря на то, что отдельные византийские солиды периодически находят во время стационарных археологических раскопок на территории Юга России, клады этих монет до сих пор не были обнаружены.

Клад, спрятанный в раздробленном керамическом сосуде, был найден на одном из городищ, покинутом жителями примерно в XI веке. Предположительно он был зарыт в период правления Иоанна I: это время образования Тмутараканского княжества — особого русского княжества, существовавшего в конце X — XII веках, начало которому было положено восточным походом Святослава в 965 году на Хазарский каганат.


Великая Бактрийская стена

ИА РАН 

В 2019 году Бактрийский отряд ИА РАН завершил исследование бактрийской крепости Узундара. Благодаря ему стало очевидно, что на северной границе древней Бактрии в III веке до н.э. существовала единая фортификационная система, которая перекрывала границу и защищала оазисы Бактрии от набегов кочевников: горные цепи стали естественной границей, а проходы между ними контролировали крепости, связанные между собой в единую систем фортификации, которую участники экспедиции условно назвали «Великой Бактрийской стеной».


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта