Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Январские выставки в Исторической библиотеке

Москва. 01-01-2020.

В январе 2020-го посетители Государственной публичной исторической библиотеки России увидят 2 новые временные экспозиции.


«Северные конвои»

ГПИБ 

В годы Великой Отечественной войны северные морские коммуникации — через ледяные воды Норвежского и Баренцева морей в Архангельск и Мурманск — были самым быстрым маршрутом поставки грузов ленд-лиза из США и Великобритании в СССР: караваны преодолевали это расстояние за 10 — 12 суток. Но этот же путь был самым рискованным, так как маршрут шёл вдоль оккупированного норвежского побережья и на всём протяжении подвергался непрерывным атакам германской авиации и флота.

На выставке представлена литература, посвящённая изучению истории северных конвоев и ленд-лиза, а также публикации военных лет, мемуары участников конвоев, документы из отечественных архивов, работы английских, американских и немецких исследователей.

Выставка приурочена к Году памяти и славы.

Дата проведения: 14 января — 17 февраля 2020 г. Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


«Старая Москва» за 110 лет

ГПИБ 

В экспозиции прослеживается трудная и прерывистая история легендарного объединения московских краеведов, известного как «Старая Москва». Комиссия, образованная ещё в 1909 г., передала эстафету послереволюционной «Старой Москве», работавшей на протяжении 1920 — 1930-х годов, в «золотое десятилетие» краеведения. На счету объединения — сотни заседаний, ценнейший материал, накопленный при изучении московских памятников, отчаянная борьба за сохранение светских и религиозных зданий, фиксация уходящего московского прошлого. В начале 1930-х годов, на фоне набирающих обороты гонений на историческое краеведение, комиссия «Старая Москва» фактически прекратила свою деятельность. Возрождение «Старой Москвы» началось в 1990 году в стенах Исторической библиотеки. Сегодня она вновь объединяет краеведов и любителей московской старины.

В разделах выставки отражена деятельность «Старой Москвы» на разных этапах существования, показаны основные издания комиссии, отдельные публикации её участников. Материалы из фонда библиотеки дополнены документами из личных архивов членов краеведческого общества.

Дата проведения: 22 января — 27 февраля 2020 г. Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта