Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Бесценное богатство

Москва. 02-01-2020.

Музей Москвы/Виктор Ахломов 

В Музее Москвы открылась выставка «Фамильные ценности», охватывающая 150 лет истории развития института семьи и исследующая социальные формы, на которых сегодня строится любовь и брачная жизнь.

Семья — подвижная структура. В нашей стране она прошла путь от традиционной патриархальной модели к советской, когда семья считалась уменьшенной копией социалистического государства. Отличительный признак современной семьи — многообразие её форм — свидетельство не упадка, а трансформации самого «ядра» человеческих отношений. Проект «Фамильные ценности» исследует эти изменения, определяя, что пары XXI века наследуют от своих прабабушек и прадедушек, почему свадьба — это, в первую очередь, нормативный акт, как коммерциализируется сегодня детство, и в чём заключается необходимость конфликтов.

История свадеб московского купечества будет рассказана через документы XIX века. Приглашение на вечер в честь помолвки Веры Дмитриевны Сырейщиковой и Василия Степановича Марецкого. Письмо Владимира Фёдоровича Лазурского к своему будущему тестю по поводу того, что он рад считать его дочь своей невестой, а также дневники Варвары Алексеевны Хлудовой (Морозовой), где она описывает сватовство Абрама Абрамовича Морозова и своё нежелание выходить за него замуж.

Приданое являлось неотъемлемым атрибутом женитьбы ещё со времён зарождения традиций брака. О том, как менялся характер приданого и как оно влияло на формирование семейного института расскажут вещи двух веков. Вышитое в Новодевичьем монастыре покрывало 1880-х годов, сундуки и ларцы начала XX века, пасторальные фарфоровые скульптуры в виде кавалеров, дам и романтических пар. Предметы советского быта, которые служили подарками молодожёнам: патефоны, мясорубки, кофемолки, швейные машинки и пылесос «Ракета» 1963 года.

Выставка «Фамильные ценности» в Музее Москвы на Зубовском бульваре, 2 будет открыта до 15 марта 2020 года.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта