Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Памятник дворянскому роду Бибиковых открыли в Подмосковье

Москва. 22-01-2020.

МИ/Игорь Казаков 

22 января в селе Шкинь Коломенского городского округа (Московская область) торжественно открыли памятник русскому дворянскому роду Бибиковых. Скульптурная композиция установлена Российским военно-историческим обществом.

Бибиковы служили России со времён Ивана III. Носители этой славной фамилии известны своими трудами на благо державы: воеводы и градоначальники, государственные и военные деятели, представители творческих профессий: писатели, актёры, педагоги, журналисты. Бибиков Алексей Юрьевич был генерал-рекетмейстером и пользовался особым доверием Петра I. Бибиков Иван Иванович был правителем Малороссии. Дмитрий Гаврилович Бибиков по праву считается основателем российской таможенной службы.

МИ/Игорь Казаков 

«Сегодня мы открываем памятник не только конкретному человеку. Мы открываем памятник целому роду, который известен со времён Ивана III... Среди Бибиковых были десятки генералов, фельдмаршалы, герои многочисленных войн, генерал-губернаторы, люди, много сделавшие для освоения и благоустройства не только нашей страны, но и Малороссии», — сказал Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Чин освящения памятника совершил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он отметил, что открытие монумента является символическим явлением возрождения Святой Руси «ибо в наших воспоминаниях и молитвах соединяются все предки минувших веков, которые жили и служили великой России».

МИ/Игорь Казаков 

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил, что многие представители старинного дворянского рода Бибиковых в разные годы занимали высокие должности и навсегда вписали свои имена в историю России. «С именем Дмитрия Гавриловича Бибикова, в частности, связаны значимые изменения в системе управления страной и правоохранительных органов. Возглавив министерство внутренних дел, он провёл целый ряд преобразований».

«Дмитрий Бибиков навсегда вошёл в историю таможни. С 1823 по 1835 годы он возглавлял Департамент внешней торговли Министерства финансов Российского государства. За эти годы была создана Российская пограничная таможня. Введена форма, знаки отличия, награды, аттестация таможенных сотрудников. Он лично подписывал приказы по зачислению каждого таможенника на службу», — сказал руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

МИ/Игорь Казаков 

Усадьба Шкинь принадлежала Георгиевскому кавалеру, участнику Русско-турецкой войны 1768 — 1774 годов, генерал-майору Гаврилу Ильичу Бибикову. На его средства в конце XVIII века в Шкини был возведён величественный храм Сошествия Святого Духа на Апостолов. В 1936 году храм был закрыт. В 1990-е годы началось постепенное восстановление святыни. В наши дни храм — это всё, что осталось от некогда богатой усадьбы Бибиковых.

Идея скульптурной композиции высотой 9,5 метра предложена архитекторами Константином Фоминым и Ольгой Бурлаковой. Колонну из белокаменных блоков завершает бронзовый герб рода Бибиковых. Часть колонны изготовлена из белых камней, которые остались при реконструкции и реставрации храма.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта