Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Российское историческое общество поделилось планами

Москва. 28-01-2020.

МИ/Игорь Казаков 

Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин представил общественности основные проекты, которые РИО планирует реализовать в 2020-м году. Ими, как правило, становятся наиболее значимые и востребованные проекты членов Общества — ведущих академических институтов, высших учебных заведений, архивов, музеев, библиотек и средств массовой информации.

Как подчеркнул С.Нарышкин, «главный приоритет для нас в этом году — это 75-летие Великой Победы. Организации-члены Российского исторического общества посвятят этому юбилею международные и другие конференции, круглые столы, выпуск и издание книг, выставки, кинофильмы».

МИ/Игорь Казаков 

Cергей Евгеньевич Нарышкин.

В апреле в Выставочном зале федеральных архивов откроется новая экспозиция «Сталин. Рузвельт. Черчилль». Среди других материалов планируется, вероятно, впервые представить оригинал так называемого «процентного соглашения», в котором на московских переговорах октября 1944 года Черчилль предложил Сталину разделить Балканы и часть Юго-Восточной Европы на зоны советского и западного влияния.

Ровно 75 лет назад, в январские дни 1945 года, советские войска успешно провели Висло-Одерскую наступательную операцию – самое стремительное наступление за весь период войны, и 17 января силами Красной армии и Войска Польского была освобождена Варшава. В память об этой освободительной миссии Красной армии Российское историческое общество реализует уже с прошлого, 2019 года международный проект, который носит название «Путь к Победе». Суть проекта состоит в организации соответствующих выставок в столицах стран, освобождённых Красной армией. Уже шесть таких выставок состоялись в 2019 году. А всего их будет около 20.

МИ/Игорь Казаков 

Анатолий Васильевич Торкунов.

9 августа 1945 года, почти сразу после разгрома нацистской Германии, Советский Союз вступил в войну с милитаристской Японией. Решительные действия Красной армии внесли весомый вклад в освободительную борьбу китайских патриотов. Наши страны по сей день хранят память об этих событиях.

В преддверии Дня Победы в Москве на высоком уровне пройдёт встреча российских и китайских историков. Состоится круглый стол по темам совместной борьбы в период Второй мировой войны. Кроме того, к годовщине окончания Второй мировой войны, а это 2 сентября, будет приурочена международная конференция на полях Восточного экономического форума с участием большой группы китайских историков.

Кроме того, под эгидой РИО пройдёт сразу несколько акций и конкурсов.

24 апреля по всей стране и за рубежом состоится акция, которая называется «Диктант Победы». Этот проект реализуется Российским историческим обществом совместно с партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Это будет уже второй проект такого рода. В прошлом году участие в «Диктанте Победы» приняли порядка 150 тысяч человек не только в нашей стране, но и в 23 зарубежных странах. Ожидается, что в этом юбилейном году масштаб акции будет значительно шире. Более того, такую акцию есть намеренее продолжать и дальше.

В рамках проекта «Без срока давности» во всех регионах России, пострадавших от оккупации, будут созданы тематические выставки о трагедии мирного населения в 1941 – 1944 годах. Для этого предполагается обобщить уже доступные свидетельства о нацистских злодеяниях, а в ряде случаев – рассекретить новые источники.

МИ/Игорь Казаков 

Юрий Александрович Петров.

Продолжается международный конкурс «Уроки Победы», объявленный Российским историческим обществом совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Уже 26 февраля станут известны имена 33 финалистов, которым предстоит побороться за победу на очном этапе в Москве. Он состоится в конце марта – начале апреля этого года. В конкурсе принимают участие учителя и методисты по разным дисциплинам, которые преподаются в средней школе. Конкурс посвящен событиям Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Важная роль в поддержке исторического просвещения отведена фонду «История Отечества». Вы помните, Фонд был создан в 2016 году по указу Президента Российской Федерации. На сегодняшний день при поддержке Фонда реализовано уже более 350 проектов: международные и всероссийские конференции, форумы, издание книг, документальные фильмы, выставки и археологические школы.

Совсем недавно, 20 января, Фонд завершил прием заявок на конкурсы этого года. На экспертизу поступило рекордное количество проектов – более 300. Результаты отбора станут известны в начале марта. Общая сумма финансовой поддержки составит 90 миллионов рублей.

Сергей Нарышкин также объявил несколько новых совместных конкурсов Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

МИ/Игорь Казаков 

С 28 января начинается прием заявок на V Всероссийский конкурс педагогического мастерства, который называется «История в школе: традиции и новации». Как и в прошлом году, планируется отобрать наиболее мотивированных и талантливых учителей – по три финалиста от каждого из восьми федеральных округов. Победители, доказавшие свой высокий профессионализм, получат не только почётные грамоты, но и солидные денежные премии.

Также объявляется приём заявок на Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодёжью. Его участниками станут не только учителя истории, но и сотрудники некоммерческих организаций, сотрудники библиотек, музеев – все, кто работает со школьниками, с молодыми людьми, увлечёнными историей своего родного края. Лучшие участники из регионов будут приглашены в Москву на Всероссийский форум «История малой родины – история Отечества». Этот форум пройдёт в середине сентября этого года.

Наконец, объявляются сразу два конкурса для школьников. Первый – «История семьи – история Победы». И второй – «Великая Победа в стихах». В первом случае участникам предстоит подготовить исследовательскую работу, основанную на семейных архивах. Во втором – выбрать стихотворение российского автора, посвящёное Великой Отечественной войне, и прочитать его, записав своё выступление на видео. Как и в прошлом году, победители конкурса «Великая Победа в стихах» будут приглашены прочесть выбранное ими стихотворение на главной сцене Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь».

МИ/Игорь Казаков 

Информация об этих конкурсах размещена на официальных сайтах Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

В этом году нам также предстоит отметить и 100-летие окончания Гражданской войны в Крыму. Это очень непростая страница отечественной истории. Думаю о том, чтобы посвятить ей ежегодное Общее собрание Российского исторического общества. Очень важно всем нам осмыслить опыт консолидации нашего общества, ведь буквально спустя 20 лет после братоубийственной Гражданской войны граждане Советского Союза нашли в себе силы сплотиться, чтобы дать отпор внешнему врагу.

В планах РИО и другие значимые даты: 100-летие отечественной внешней разведки, 150-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, 500-летие Тульского кремля и, конечно же, юбилеи наших выдающихся историков – Ивана Егоровича Забелина и Сергея Михайловича Соловьёва.

75 лет исполнится в этом году со дня начала Нюрнбергского процесса. Сейчас идёт подготовка нового художественного фильма, который так и будет называться «Нюрнберг». Российское историческое общество участвует в этой работе. Председатель РИО выразил надежду, что «фильм станет главным событием сезона в жанре исторического кино».

Российское историческое общество реализует также ряд других проектов, информацию о о которых можно найти на сайте Российского исторического общества.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта