Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






ГПИБ в феврале

Москва. 05-02-2020.

Государственная публичная историческая библиотека приглашает в феврале:


Выставка «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы»

ГПИБ 

Фонд Александра Печерского совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России представляет книжно-документальную экспозицию, посвящённую Нюрнбергскому процессу. Посетителям увидят книги и печатные издания разных лет. На выставке также будут демонстрироваться копии фотографий и документов, призванные напомнить об основных вехах подготовки и ходе «суда народов», о его предпосылках и итогах.

Экспозиция стартует в Международный день памяти жертв Холокоста и открывает серию мероприятий, приуроченных к 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

Организаторы считают важным напомнить о выводах Нюрнбергского трибунала: «Это особенно актуально сделать сейчас, когда тот мир, который существовал 75 лет, на наших глазах рушится, а итоги Второй мировой войны пересматриваются», — говорит директор Фонда Александра Печерского Юлия Макарова. По её словам, Нюрнбергский процесс начинался в атмосфере единства держав-победительниц, а заканчивался уже после начала холодной войны: «Подсудимые пытались затянуть процесс, они надеялись, что разногласия между западными странами и Советским Союзом зайдут так далеко, что никакая совместная деятельность окажется невозможной. Но это не сработало. И в этом один из важнейших уроков Нюрнберга: каковы бы ни были расхождения, всегда есть возможность объединиться для борьбы с абсолютным злом, каким был нацизм».

Дата проведения: 27 января — 18 февраля.

Место проведения: ГПИБ России, выставочно-лекционный зал «Под сводами» (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).

Время работы: пн. — пт. с 12:00 до 20:00, в сб. с 11:00 до 19:00.


Лекция и выставка одной книги: «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева

ГПИБ 

Богатая книжная сокровищница Государственной публичной исторической библиотеки насчитывает десятки тысяч уникальных и редких изданий. Но и среди них есть особо примечательные экземпляры, судьбы которых до сих пор волнуют специалистов и любителей.

Как запрещались и уничтожались издания А.Н.Радищева, Л.Н.Толстого и др. Почему Н.В.Гоголь сжёг свою первую книгу? И какое сочинение практически все погибло во время московского пожара 1812 г.? Об этом и не только можно будет узнать на наших лекциях из цикла «Жемчужины Исторички».

Первая встреча посвящена одной из редчайших русских книг и знаменитой библиофильской истории, связанной с её перепечаткой. На основе недавно обнаруженных архивных данных у собравшихся появится уникальная возможность разобраться в этой практически детективной истории. В рамках лекции будет демонстрироваться экземпляр первого издания «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н. адищева (СПб., 1790) из библиотеки купца П.В.Щапова.

Вход на лекцию — свободный.

Дата проведения: 7 февраля 2020 г.

Время работы: 19:00 — 21:00.

Место проведения: ГПИБ России, выставочно-лекционный зал «Под сводами» (Старосадский пер., д. 9, стр. 1).


Выставка «История "Истории": от первого до последнего номера»

ГПИБ 

Научно-методический журнал для учителей истории и обществознания Издательского дома «Первое сентября» известен читателям как издание, посвящённое актуальным проблемам исторической науки и современным методикам преподавания этого предмета. В декабре 2019 г. был подготовлен последний номер журнала. В связи с завершением выхода периодического издания предлагаем вниманию выставку-обозрене «Истории» за 27 лет, начиная с появления в 1992 г. газеты и заканчивая последними журнальными выпусками.

Экспозицию составят репрезентативная выборка из наиболее интересных и значимых номеров газеты за период 1992 — 2011 гг. и журнала 2011 — 2019 гг., методические брошюры, компакт-диски и книги Издательского дома «Первое сентября».

Дата проведения: 7 — 27 февраля 2020 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


Презентация книги Н.П.Таньшиной «Наполеон Бонапарт: между историей и легендой»

ГПИБ 

Научно-методический журнал «История — Первое сентября» (1992 — 2019) хорошо известен читателям как издание, посвящёное актуальным проблемам исторической науки и современным методикам преподавания этого предмета. Среди авторов журнала — доктор исторических наук, профессор Наталия Петровна Таньшина, автор книги «Наполеон Бонапарт: между историей и легендой». Знаменитый писатель и поэт Виктор Гюго, чей тец был наполеоновским генералом, писал, что французы продолжают то показывать, то прятать Наполеона, не в силах прийти к окончательному мнению о значении этой личности в своей истории.

Как формировался культ Наполеона? Как создавался миф и антимиф о покорителе Европы? Как политики используют память о нем? Об этих и других вопросах, освещенных в книге, расскажет автор.

Встреча с авторами и читателями журнала пройдё в рамках цикла «Трибуна историка-профессионала».

Дата проведения: 11 февраля, в 17:00.

Место проведения: Старосадский пер., д. 9 стр. 1.


Выставка «"Чистая книга" Фёдора Абрамова»

ГПИБ 

Плакатная часть выставки, предоставленная Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А.Добролюбова, посвящена «Чистой книге» — последнему незавершённому роману Фёдора Абрамова. На планшетах размещена информация о замысле книги, запланированном содержании, главных героях. Роман был издан отдельной книгой в 2000 году и включает 18 глав авторской беловой рукописи и 13 глав, составленных из черновых набросков и заметок. Это произведение стало духовным завещанием Абрамова будущим поколениям.

Книжная часть экспозиции освещает Гражданскую войну на Севере, на фоне которой должны были происходить события второй книги задуманной Абрамовым трилогии. На выставке представлены воспоминания, листовки, газеты, сборники документов, описывающие события тех лет с точки зрения их участников — красных, белых, иностранцев, а также местного населения. Помимо этого, экспозиция включает посвящённые этой теме актуальные исследования.

20 февраля состоится открытие выставки.

Дата проведения: 20 февраля — 8 апреля 2020 г.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, холл 1-го этажа.


Круглый стол: «Информационные ресурсы ГПИБ для славистов: практика использования»
Презентация новых изданий и электронных ресурсов для историков-славистов.

ГПИБ 

Участники круглого стола обсудят пополнение фондов ГПИБ современной научной литературой и электронными ресурсами по славистике, их использование в практике научной работы. Особое внимание будет уделено представлению и обсуждению полнотекстовых электронных ресурсов свободного доступа по славяноведению. В числе рассматриваемых проблем будет также расширение контактов с зарубежными научными и издательскими организациями.

В рамках круглого стола пройдет презентация выставки иностранной литературы, поступившей в библиотеку в 2017 — –2019 гг.: публикации документов, научные исследования, сериальные и продолжающиеся издания по истории славянских стран.

Также состоится презентация последних публикаций, подготовленных сотрудниками Института славяноведения РАН.

Дата проведения: 25 февраля, 17:00.

Место проведения: Старосадский пер., д. 9, стр. 1.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта