Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Успенский собор отреставрируют, не закрывая

Москва. 05-02-2020.

МИ/Игорь Казаков 

Успенский собор Московского Кремля. 5 февраля 2020 года.

Музеи Московского Кремля проводят второй этап реставрации Успенского собора. Построенный в 1474 — 1479 году по указу великого князя московского Ивана III Васильевича специально приглашённым итальянским архитектором Аристотелем Фиораванти он уже больше пяти веков является главным храмом России. С конца ХV в. кафедральный Успенский собор был местом, где совершались важнейшие государственные церемонии: венчание на царство великих князей, царей и императоров, возведение в сан митрополитов и патриархов. После кончины митрополита Петра собор стал местом упокоения русских митрополитов и патриархов.

Последняя комплексная реставрация в соборе проводились в 1974 — 1976 годах, к 500-летнему юбилею. Но проведённое в 2008 году методами неразрушающего контроля инженерно-геодезическое и технологическое обследование собора показало необходимость новой масштабной реставрации.

МИ/Игорь Казаков 

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина.

Как отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина, задача реставрационных работ, запланированных на период 2018 — 2023 годов — обеспечить сохранность выдающегося памятника древнерусской архитектуры и монументальной живописи. Сотрудниками Музеев Кремля была разработана комплексная программа реставрации архитектуры и уникальных росписей собора, позволяющая проводить работы в условиях действующего музея и не препятствующая осмотру музейной экспозиции и проведению регулярных церковных служб.

МИ/Игорь Казаков 

Научный руководитель Музеев Московского Кремля Андрей Леонидович Баталов.

Реставрация была разбита на несколько этапов. В первую очередь, по словам научного руководителя Музеев Кремля Андрея Леонидовича Баталова, избавились от «улучшений», сделанных в период реставрации перед Олимпиадой-80 и обеспечили сохранность собора в его сводах.

Во время второго этапа предусмотрена реставрация масштабной стенописи храма. В интерьере Успенского собора и на фасадах сохранилось около 6000 квадратных метров древней стенописи, в том числе уникальные фрески конца XV века, в создании которых, возможно, принимал участие мастер эпохи становления Московского государства Дионисий. Основной же объём дошедшей до нашего времени монументальной живописи датируется 1643 годом: она была создана по указу царя Михаила Фёдоровича, первого государя династии Романовых.

МИ/Дарья Сваткова 
МИ/Дарья Сваткова 
МИ/Дарья Сваткова 

Фрески неоднократно реставрировались, однако активное использование здания Успенского собора во время проведения богослужений и музейного показа неизбежно влияет на их состояние.

Работы по реставрации стенописи проводятся специалистами ведущей организации страны в области реставрации древней монументальной живописи XII — XVII вв. — Межобластного научно-реставрационного художественного управления. Над проектом трудятся около 40 человек. Всё пространство разделено на 6 зон в соответствии с 6-ю этапами реставрации. Сейчас работы идут в северной части внутреннего пространства собора.

МИ/Дарья Сваткова 

МИ/Дарья Сваткова 

МИ/Дарья Сваткова 

МИ/Дарья Сваткова 

МИ/Дарья Сваткова 

МИ/Дарья Сваткова 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта