Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Память о легендарном побеге из концлагеря

Пенемюнде. 08-02-2020.

@RusBotschaft 

У памятника в Пенемюнде.

8 февраля 2020 года в Пенемюнде (Германия) состоялась торжественная церемония в честь 75-летней годовщины со дня легендарного побега из концлагеря советских военнопленных на угнанном немецком самолёте.

8 февраля 1945 года группа из десяти советских военнопленных во главе с Михаилом Девятаевым на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике Heinkel He 111 совершила беспрецедентный побег из немецкого концентрационного лагеря при полигоне Пенемюнде (с острова Узедом, на котором проводились испытания ракет Фау-1 и Фау-2) и приземлилась на советской территории. Самолёт был оснащён новейшим оборудованием, благодаря чему советские учёные во главе с Сергеем Королёвым получили уникальные образцы разработок Вернера фон Брауна. В 1947 году было проведено испытание восстановленной ракеты ФАУ-2, а в 1948 году — первой советской ракеты. В 1957 году, за вклад в советское ракетостроение Михаил Девятаев по инициативе Сергея Королёва был удостоен звания Героя Советского Союза.

В ходе церемонии, организованной Фондом Александра Печерского, состоялось возложение венков, а также выступление директора историко-технического музея Пенемюнде доктора Филиппа Ауманна; посла РФ в Германии Сергея Нечаева; сына Михаила Девятаева Александра Девятаева; главы Фонда Александра Печерского Ильи Васильева, который поблагодарил руководство историко-технического музея Пенемюнде за возможность провести церемонию и обратился к директору доктору Филиппу Ауманну с предложением внести изменения в разметку музея, информационные материалы и постоянную экспозицию с тем, чтобы подвиг наших соотечественников занял там достойное место. Мероприятие организовано при поддержке продюсерского центра «Синема Продакшн», в церемонии принял участие режиссёр Тимур Бекмамбетов.

Предоставлено Фондом Александра Печерского 

Михаил Девятаев.

В состав группы, совершившей побег на немецком самолёте-бомбардировщике, входили 10 советских военнопленных: Михаил Девятаев, Иван Кривоногов, Владимир Соколов, Владимир Немченко, Фёдор Адамов, Иван Олейник, Михаил Емец, Пётр Кутергин, Николай Урбанович, Тимофей Сердюков. 8 февраля 1945 г. десять голодных, измождённых военнопленных захватили немецкий самолёт-бомбардировщик Heinkel-111 и смогли поднять его в воздух. За штурвал сел сам Девятаев. В лагере практически сразу обнаружили побег и послали за угнанным бомбардировщиком прославленного немецкого пилота Гюнтера Хобома, но тот обнаружить беглецов не смог (кстати, в 2002-ом состоялась встреча Девятаева и Хобома). Второй раз Девятаеву и его товарищам повезло, когда их увидел возвращающийся с задания немецкий ас Вальтер Даль. Он уже получил приказ сбить угнанный He-111, но не смог его исполнить из-за отсутствия боеприпасов. Третий раз удача улыбнулась беглецам, когда при пересечении линии фронта советские зенитчики открыли огонь по машине Девятаева, и хотя самолёт получил серьёзные повреждения, пилот все-таки сумел посадить его на брюхо. После «жёсткой посадки» раненые беглецы вскоре были подобраны советскими солдатами, которые сначала приняли их за немцев. Солдаты, подбежавшие к самолету, были ошеломлены: к ним вышли десять скелетов в полосатой одежде, обутые в деревянные башмаки, забрызганные кровью и грязью. В расположение своей части артиллеристы несли их на руках, ведь беглецы весили по 40 килограммов. Девятаев в 1945 году находился на территории Польши и Германии, занятой советскими войсками, подвергался допросам и проверкам, в конце 1945 был уволен в запас и долгое время, как бывший военнопленный, испытывал затруднения с поиском работы. Из остальных участников побега семеро снова участвовали в боевых действиях, до конца войны дожили только трое.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта