Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Люди и звери

Москва. 10-02-2020.

Музей Востока познакомит зрителя с керамическим искусством сармато-меотских племён Северо-Западного Кавказа на выставке «Тотемы, мифы, образы: зооморфная керамика I — III веков н.э.» из собственного собрания.

Музей Востока 

Сосуды были обнаружены экспедицией Музея Востока в 1985 — 1988 гг. в Адыгее в погребениях Чернышёвского грунтового могильника I — III веков н.э. Сосуды (кувшины, миски) имеют ручки, выполненные в виде фигурок животных. Уникальность фигурок в разнообразном по составу наборе изображённых животных , что существенно отличается их от сосудов с традиционно изображаемым бараном-фарном. Эти животные с одной стороны исполняли функции оберега, с другой — являлись отголоском тотемических представлений населения, восходящих к глубокой древности. Изображения имели магическое и религиозное наполнение. Так, образ барана исследователи связывают с воплощением древнеиранского божества Фарна (hvarnah) олицетворяющего высшую благодать и благоденствие.

Выставка будет дополнена работами современных художников Дарьи Делоне и Дмитрия Горячкина (группа ДаДим). К каждому археологическому сосуду ими изготовлены две работы — фотография сосуда художественно воспроизведенная на металле и металлическая скульптура с элементом из керамики, отражающая, в понимании художников, «душу» сосуда. Кроме того, будет представлена общая композиция — размышление о зооморфной керамике сарматов. Подобная подача археологических предметов оригинальна и не имеет аналогов. Популярная в лучших музеях мира интервенция современного искусства выведена на новый уровень.

Выставка будет проходить с 12 февраля по 1 марта 2020 г.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта