Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Будущее с выходом

Москва. 20-02-2020.

МИ/Игорь Казаков 

Татьяна Назаренко, Зураб Церетели и Игорь Новиков открывают выставку.

Московский музей современного искусства представил масштабную персональную выставку Татьяны Назаренко, одной из наиболее ярких и значительных фигур в позднесоветском и новейшем отечественном искусстве, народного художника РФ, академика Российской академии художеств.

МИ/Игорь Казаков 

Выставка «Будущее в прошлом», экспозиция которой построена по тематическому принципу, призвана проследить ключевые сюжеты и жанры, мотивы и образы, которые Татьяна Назаренко разрабатывает с начала 1970-х по сегодняшний день. Проект объединяет произведения, созданные за последние несколько лет — живописную серию "Фамильный альбом" и скульптурную — «Памятники», инсталляцию «Московский стол», отдельные работы «С праздником, дорогие москвичи!», «Время», а также другие знаковые работы, хранящиеся в государственных музейных собраниях РФ.

МИ/Игорь Казаков 

Одновременно в залах ММОМА на Гоголевском бульваре открылась персональная выставка русско-швейцарского художника Игоря Новикова «EXIT», где представлены около 30 работ разных периодов его творчества. «Классические» для художника русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков, переворачивающими привычный смысл известных картин и явлений, дополнены пространственными арт-объектами. Специально для выставки в Москве создана инсталляция «Русский лес», приглашающая зрителей побывать в пространстве, насыщенном символами отечественной истории.

МИ/Игорь Казаков 

Искусство Игоря Новикова — сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. Находясь в Европе, он не прекращает художественно осмыслять современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов новейшего времени. Его палимпсесты можно назвать вызовом глобалистской унификации в международном культурном пространстве. Эта тема, а также ряд других, последовательно раскрываются в череде залов выставочного пространства ММОМА на Гоголевском бульваре 10/2.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта