Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






«Для нас эта тема не является только академической»

Москва. 26-02-2020.

МИ/Александр Поздеев 

Состоялось первое заседание Комиссии Российского исторического общества по изучению преступлений нацистов на территории России в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. В её состав вошли представители 23 российских регионов, которые полностью или частично пострадали от гитлеровской оккупации. Возглавил комиссию чен президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров. Комиссия будет обобщать уже имеющихся данные, а также выявлять новые.

Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин призвал членов Комиссии наладить продуктивное взаимодействие с органами исполнительной власти своих регионов и с территориальными органами федеральных структур — МВД, ФСБ, Следственного комитета. Он отметил, что там, где уже функционируют отделения Российского исторического общества, выстроить эту работу будет проще, а к остальным случаям будут подходить индивидуально. «При необходимости — готов лично обратиться к губернаторам, главам регионов, чтобы вам оказывалось необходимое содействие», — заявил, открывая С.Нарышкин.

Он также рассказал, что трагедия оккупации коснулась порядка 80 миллионов жителей Советского Союза, из которых более 13 миллионов целенаправленно уничтожены гитлеровцами или угнаны в рабство «Женщины, дети, старики — не жалели никого. Их убивали во имя освобождения так называемого "жизненного пространства"».

Председатель РИО напомнил, что расследование нацистских преступлений было начато задолго до окончания войны: 2 ноября 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Материалы Чрезвычайной государственной комиссии ныне хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации. Некоторая часть источников отложилась и на местах — в региональных и ведомственных архивах. Какие-то из этих документов ещё не рассекречены, однако основной массив — попросту не введен в научный и общественный оборот. «Именно нам, уважаемые коллеги, предстоит отобрать в московских и региональных, в том числе ведомственных, архивах самые яркие, ёмкие и "говорящие" документы и фотографии, объективно отражающие всю картину гитлеровских преступлений на нашей земле», — добавил С.Нарышкин .

В своём слове глава Комиссии Юрий Петров эмоционально подчеркнул, что «для нас эта тема не является только академической», и рассказал об истории собственной семьи, пострадавшей во время оккупации. «Наш долг, — подчеркнул он, — восстановить эту память, рассказать современникам, что нёс нацистский режим на оккупированную территорию. Это зверства, геноцид и разруха».

После того, как информацию проверят и, при необходимости, доработают, сведения будут переданы в Новгородский государственный музей-заповедник. На его базе будут созданы экспозиции, которые откроются по всей стране.

О работе по рассекречеванию документов и подготовке печатных изданий и онлайн-публикаций рассказал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Николаевич Артизов: «Идёт масштабное выявление документов, связанных с преступлением нацистов. Речь идёт о тысячах документов. Мы дали соответствующее поручение всем государственным архивам в тех субъектах Российской Федерации, которые были полностью или частично оккупированы в годы войны, а также в приграничных регионах».

Росархив займётся этой работой сразу по двум направлениям: будет подготовлена целая серия сборников документов, 23 тома по каждому оккупированному региону России. Первый обобщающий том почти готов к печати.

«Мы решили, что не надо ограничиваться только территорией Российской Федерации, потому что много преступлений было совершено и на территории Белорусской ССР, Украинской ССР, Молдавской ССР. Эта тема, которая очень актуальна. Это наши соседи — и именно в этих регионах сейчас очень активно занимаются искажением истории», — добавил глава Росархива.

Кроме того, огромный массив документов будет размещен и в Интернете. Онлайн-проект будет состоять из четырёх разделов, посвящённых главным тематическим константам: это раздел «Анатомия зла» об идеологической основе политики Третьего рейха, разделы «Преступления против человечности», «Возмездие» и «Память народа», куда, в частности, войдут личные письма и воспоминания выживших в годы оккупации.

Представители региональных отделений РИО предложили членам Комиссии обратить внимание и на преступления представителей союзных Германии армий.

В заседании Комиссии приняла участие директор Германского исторического института в Москве Сандра Дальке. «Изучение истории нацизма в современной Германии, — отметила она, — это не праздный интерес отдельных историков, а важнейшая политическая и культурная задача всего нашего общества. Германия решительно отвергает любые попытки обеления или героизации нацизма». Г-жа Дальке выразила готовность помочь в поиске документов из архивов Германии и заверила, что ГИИМ будет рад поддержать российских коллег в вопросах, освещающих преступления нацистов на оккупированных территориях Советского Союза, и при подготовке материалов для предстоящих выставок.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта