Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Проблемы востоковедения обсудили в РИО

Москва. 02-03-2020.

МИ/Александр Поздеев 

В Доме Российского исторического общества состоялось заседание круглого стола, приуроченного к 120-летию Общества востоковедов России и посвящённого современному состоянию и проблемам отечественного востоковедения.

Во вступительном слове председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что востоковедение сейчас актуально, как никогда, потому что «ключи к решению многих международных проблем находятся именно на Востоке. Любое обострение конфликтов в этом регионе способно существенно изменить глобальный баланс сил, спровоцировать серьёзный кризис».

«Современное востоковедение, — продолжил С.Нарышкин, — это очень сложная, комплексная отрасль гуманитарного знания. Фундаментом профессиональной подготовки востоковеда являются широкие исторические, этнографические и лингвистические знания, а также овладение целым рядом страноведческих дисциплин, в совокупности формирующих уникального специалиста».

МИ/Александр Поздеев 

Российское востоковедение всегда славилось сочетанием фундаментальных знаний с узкоспециальными, что позволяло отечественным учёным находиться в авангарде этого научного направления. Сегодня же число финансируемых за счёт государства мест по соответствующим специальностям в вузах страны значительно уменьшилоь, что отрицательно сказывается на воспитании новых кадров. «У нас на Восточном факультете преподается 68 языков, это редчайшие специальности. И если преподаватель не преподает язык в течение пяти-шести лет, он постепенно исчезает сам как специалист, и восстановить это нельзя», — отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета академик РАН Михаил Пиотровский.

Эту позицию поддержал научный руководитель Института востоковедения РАН академик Виталий Наумкин, отметив, что сейчас, например, трудно найти специалистов по Турции или Ирану, а, «чтобы понимать Восток, надо знать языки, иметь контакты в этих странах». Он также подчеркнул комплексность востоковедения как науки, требующей сочетания академизма и прикладного страноведения.

В дискуссии также приняли участие ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов, президент Национального исследовательского центра Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН академик Александр Дынкин, директор Института восточных рукописей РАН чл.-корр. РАН Ирина Попова, научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, директор Института стран Азии и Африки МГУ д.и.н. Игорь Абылгазиев, генеральный директор Музея Востока д.и.н. Александр Седов и другие.

МИ/Александр Поздеев 

В рамках круглого стола было подписано соглашение между Российской ассоциацией международного сотрудничества и фондом «История Отечества».

В этот же день в выставочном зале Дома РИО начала работу экспозиция «Хранители культурного кода. Российское востоковедение в лицах», в церемонии открытия которой приняли участие С.Нарышкин и М.Пиотровский.

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 

МИ/Александр Поздеев 


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта