Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Против искажения истории Второй мировой войны

Москва. 08-05-2020.

@rvio_ru 

Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество выступили с совместным заявлением о недопустимости искажения истории Второй мировой войны.

Оно опубликовано в ответ на заявление президентов Латвии, Литвы и Эстонии по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны в Европе, внимательно ознакомившись с которым, РИО и РВИО отметили «целый ряд исторических искажений и умолчаний, которые в нём содержатся».

РИО и РВИО обращают внимание, что, ставя на одну доску Гитлера и Сталина, «президенты Латвии, Литвы и Эстонии отказывают своим народам в исторической субъектности. Образ безвольных "наций-жертв" позволяет закрыть глаза на действия прибалтийских добровольцев СС, чьи злодеяния получили однозначную оценку Нюрнбергского трибунала».

В заявлении РИО и РВИО подчёркивается, что «прикрыть постыдные акты сотрудничества с фашизмом национально-освободительной борьбой невозможно. Сближение с Гитлером было осознанным политическим курсом прибалтийских автократий. Латвия и Эстония стали плацдармами нацистской Германии, подписав соответствующие документы ещё в 1939 году».

Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество призвали бороться с любыми проявлениями исторического ревизионизма, влекущими за собой размывание легитимности современного международного порядка. «Давая оценки прошлому, необходимо ориентироваться на мнение профессиональных историков и подлинные документы, а не на умозрительные идеологические конструкции», — говорится в Заявлении.

Совместное заявление подписали председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин и председатель Российского военно-исторического общества В.Р.Мединский.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта