Мир истории
Главная Номер Новости Анонсы Архив Библиотека Ссылки Редакция






Руководители РИО и Министерства культуры обсудили сотрудничество

Москва. 03-07-2020.

РИО/Александр Шалгин 

Ольга Любимова и Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин и Ольга Любимова обсудили перспективные направления взаимодействия Российского исторического общества и Министерства культуры Российской Федерации. Встреча прошла 3 июля 2020 года в Доме Российского исторического общества.

Участниками мероприятия также стали первый заместитель министра культуры Сергей Обрывалин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель секретаря генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн, заместитель начальника управления информационного и документационного обеспечения администрации президента РФ Алексей Серёгин, председатель правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, член президиума РИО, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

Открывая встречу, Сергей Нарышкин напомнил, что сотрудничество Министерства культуры и Российского исторического общества ведётся с момента воссоздания РИО в 2012 году. Он отметил, что наиболее значимые исторические выставки и документальные фильмы Российское историческое общество и фонд «История Отечества» проводят совместно с Министерством культуры.

Одним из направлений взаимодействия является реализация поручения Президента РФ Владимира Путина от 2 апреля 2020 года об изучении объектов Белгородской засечной черты. Напомним, согласно документу Правительству Российской Федерации было поручено подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии Российского исторического общества и представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристского маршрута по местам расположения этих объектов.

В ходе обсуждения также был затронут вопрос об урегулировании осуществления научной деятельности музейными организациями. Эта тема также рассматривалась в рамках встречи Председателя РИО с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым в марте этого года. Председатель РИО отметил, что многие руководители учреждений, которые ведут деятельность и в сфере науки, и в сфере культуры, испытывают потребность нормативно урегулировать реализацию научной деятельности. Ольга Любимова выразила готовность оказать необходимое содействие в решении этого вопроса.

В ходе встречи состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Министерством культуры Российской Федерации и общественным советом федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Подписи под документом поставили Председатель Общественного совета проекта Сергей Нарышкин и Министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила важность продолжения проекта «Историческая память», в частности, в регионах.

«Найти объекты, особенно в регионах, которые нуждаются в реставрации или реконструкции – это важнейшее направление в деятельности Министерства культуры», – сказала Ольга Любимова.

РИО/Александр Шалгин 

Ольга Любимова, Сергей Нарышкин и Владимир Кереметчи.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения нагрудного знака «Заслуженный архитектор Российской Федерации» члену Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Владимиру Кереметчи. Это почётное звание было присвоено ему Указом президента от 8 июня 2020 года за заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу.

Владимир Кереметчи руководил работами по реставрации и реконструкции усадьбы Рахмановых на улице Воронцово поле. После завершения восстановительных работ в 2016 году особняк стал Домом Российского исторического общества.


Соб. инф.

     


Главная |  Номер |  Новости |  Анонсы |  Архив |  Библиотека |  Ссылки |  Редакция

© 2020 «Мир истории»

Besucherzahler
счетчик для сайта